news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организаторы «Татар-жыры» раскрыли некоторые секреты предстоящего фестиваля

В Казани состоится юбилейный X международный эстрадный фестиваль татарской музыки «Татар жыры».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). 19 декабря в КРК «Пирамида» состоится юбилейный X международный эстрадный фестиваль татарской музыки «Татар жыры». Режиссер-постановщик фестиваля Марианна Герасимова раскрыла в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» некоторые секреты предстоящего торжества.

Напомним, нынешний фестиваль призван подчеркнуть преемственность поколений эстрадных певцов. Организаторы хотят продемонстрировать зрителям, что за 10 лет существования «Татар жыры» на эстраде появились достойные продолжатели лучших традиций татарской сцены.

«В этом году мы соединяем ретро и современность. Мы пригласили тех солистов, чьи песни уже стали шлягерами. Но песни прозвучат не в привычной аранжировке, а в сопровождении инструментального ансамбля и оркестра», - рассказала Марианна Герасимова.

По словам режиссера-постановщика фестиваля, "современное эстрадное искусство подразумевает предварительную подготовку певца - запись на студии, так как в современную аранжировку включаются необычные синтезированные звуки, в том числе обрабатывается голос". Поэтому фонограмма на таких шоу - неотъемлемая часть выступления.

«Для юбилейного фестиваля мы сделали исключение, конечно, это колоссальный труд организаторов, певцов, музыкантов, но, в результате, живой звук производит колоссальное впечатление, зрители должны это оценить», - отметила М.Герасимова.

В преддверии юбилейного концерта идут постоянные совместные репетиции певцов с инструментальным ансамблем под руководством Юрия Федорова и оркестром «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой.

«Мы всегда стараемся удивлять зрителя. В этом году мы используем все средства восприятия, какие есть – визуальные, слуховые, аудиальные. У нас, например, будет выступать камерный хор «Хыял», будут необычные хореографические номера, конечно, свет, большой экран – все это продумано и связано в единой концепции», - сказала Марианна Герасимова.

На фестивале впервые будет задействован цирковой жанр. Это одна из изюминок юбилея. По замыслу организаторов, во время дуэта звезды и мегазвезды над сценой будет парить воздушная гимнастка. «Я вынашиваю эту идею с прошлого года, но тогда не было технической возможности это сделать. КРК «Пирамида» очень сложный зал для таких изысков из-за огромного количества световых приборов, которые специально привезут из Москвы и без которых картинка будет прозаичная. В этом году я специально попросила подготовить нам площадку для циркового номера», - призналась режиссер фестиваля.

Напомним, на фестивале все будет связано с цифрой 10: на сцене выступят 10 звезд (молодые исполнители) и 10 мегазвезд (известные певцы) татарской эстрады. В число молодых, но уже популярных звезд вошли Алина Шарибжанова, Раяз Фасихов, трио «Зу-ляй-ля», Асылъяр, Гузель Уразова, Ильнар Сайфиев, Алсу Абульханова, Ильвина, Ильдар Ахметов, Ильшат Валеев.

Снискавшие общенародное признание своим многолетним трудом и профессионализмом певцы, так называемые мегазвезды, это, по мнению организаторов, – Зульфат Хаким, Айдар Галимов, Хания Фархи, Салават Фатхутдинов, Зайнап Фархутдинова, Зуфар Билалов, Идрис Газиев, Венера Ганеева, Резеда Шарафиева, Расим Низамов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2