news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Древние рукописи Корана, хранящиеся в Тюменском музее, будут отреставрированы

Рукописный вариант священной книги первой половины 18 века и старинный восьмигранный миниатюрный Коран считаются в музее особо ценными экспонатами.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Миниатюрный восьмигранный Коран и рукописный список священной книги, хранящиеся в фондах Тюменского областного музея, будут отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Игоря Грабаря в Москве.

Как рассказала старший научный сотрудник музея Марина Вольхина, книги планировалось отреставрировать в текущем 2009 году. Была подана заявка на финансирование в правительство области, но грянул кризис, финансирование многих проектов по части культуры были либо урезаны, либо отложены, в том числе и реставрация 2-х списков Корана.

Стоимость работы реставраторов составляет 250 тысяч рублей за каждый экспонат, сообщает IslamRf.ru.

Рукописный вариант священной книги первой половины 18 века и старинный восьмигранный миниатюрный Коран считаются в музее особо ценными экспонатами в перечне книг по исламу. Всего в хранилищах насчитывается около 500 мусульманских книг, попавших в музей в основном в период гонений на религию в 30-е годы и в результате научных экспедиций в татарские деревни области в советское время.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2