news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появятся итальянские скоростные трамваи

66 трамваев с повышенными скоростными характеристиками Казань планирует закупить к Универсиаде 2013 года.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Первые скоростные трамваи могут появиться в Санкт-Петербурге и Казани через 2 года, сообщил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин, комментируя подписанный в рамках российско-итальянских межгосконсультаций меморандум о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и итальянским концерном "Финмекканика".

"Если мы формируем заказ, этот завод (по производству скоростных трамваев в России) может быть построен в 2010-2011 годах. Если такое решение будет принято, то первые трамваи мы будем покупать, чтобы в будущем производить их у себя", - цитирует Левитина «Интерфакс».

"Первыми городами мы видим для себя Санкт-Петербург и Казань", - сказал глава Минтранса РФ.

Напомним, 66 трамваев с повышенными скоростными характеристиками Казань планирует закупить к Универсиаде 2013 года. Для этого планируется возвести 19,5 километра новых трамвайных путей и провести реконструкцию 43,4 километра уже имеющихся линий.

В настоящее время ведется строительство участка Большого Казанского кольца с трамвайной линией по улицам Несмелова – Шоссейная - Б.Крыловка – Ленская и до пр.Х.Ямашева.

«Финмекканика» («Finmeccanica S.p.A.) — итальянский машиностроительный холдинг. Крупнейший акционер компании — правительство Италии (33,73 процента). Компания является одним из ведущих мировых поставщиков электронных и электромеханических систем рельсового транспорта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2