news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «Агросектор России получил в 2009 году 700 миллиардов рублей кредитов»

По мнению Премьер-министра РФ, эти достижения во многом связаны с внедрением новых технологий.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Аграрный сектор России в 2009 году получил из различных источников 700 миллиардов рублей кредитов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр России Владимир Путин в ходе «прямой связи» с россиянами.

Председатель Правительства поблагодарил селян за результаты работы 2009 года. «Благодаря работе АПК результаты в целом по экономике лучше, чем мы ожидали в начале года, - подчеркнул Владимир Путин. - Все это достигается не в последнюю очередь в результате внедрения новых технологий. Появляются новые современные фермы с современным оборудованием и обслуживанием».

«Программы поддержки АПК у нас большие – облегченное налогообложение, поддержки по субсидиям. В этом году мы субсидировали до 80 процентов, а в животноводстве - до 100 процентов, - сообщил Премьер-министр. - В целом в 2009 году в агросектор выдано кредитов в объеме 700 миллиардов рублей – такого никогда не было. Но и отдачи такой никогда не было».

В.Путин признал, что в условиях кризиса финансовые ресурсы ограничены. «Вместе с тем, мы действуем не только в экономике, но и в правовой области, - сообщил Премьер-министр РФ. - В Думе проходит обсуждение закон о взаимодействии сельхозпроизводителей с торговыми сетями. Положения этого закона должны гармонизировать отношения в цепочке производитель-переработчик-сбытовая сеть».

Премьер-министр прокомментировал также последствия вступления в ВТО для российского АПК. «Разные отрасли к этому относятся по-разному. Металлурги до 70 процентов продукции отправляют на экспорт. Поэтому, когда мы решаем вопросы нашего взаимодействия с зарубежными партнерами, то должны взвешивать интересы различных отраслей, - уверен В.Путин. - Нам бы хотелось при вступлении в ВТО, как минимум, оставить возможности поддержки агросектора на сегодняшнем уровне, а может, и увеличить».

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2