news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась первая интерьерная выставка Содружества архитекторов и дизайнеров республики

Она разместилась в зале Торгово-промышленной палаты и включила в себя работы декораторов, архитекторов и дизайнеров.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня вечером в Торгово-промышленной палате РТ открылась первая интерьерная выставка Содружества архитекторов и дизайнеров республики.

К участию в выставке были приглашены декораторы, архитекторы и дизайнеры. Их работы заняли не очень много пространства, разместившись всего в одном зале, но, надо сказать, украсили его. Здесь можно было увидеть много интересного: от буклетов и картин до кукол дизайнерской работы. Любопытно было взглянуть и на подготовленный московскими архитекторами очередной проект здания Национальной библиотеки Республики Татарстан, выполненный в духе деконструктивизма. Выглядит он непривычно, поскольку довольно странно сочетается со стоящим рядом торговым цетром «Кольцо» и зданием Пенсионного фонда РТ.

Самое приятное впечатление произвели работы Флеры Даминовой – казанской художницы, работающей в жанре «азулежу», что в переводе с португальского означает «гладкий камушек». Секрет искусства росписи по плитке привезли с собой португальские мореплаватели из Китая. Теперь оно распространено во многих европейских странах.

Флера Даминова поделилась и секретом изготовления своих произведений: сначала плитка вручную расписывается красками по керамике, затем работа подвергается обжигу в печи при определенном температурном режиме. После обжига она приобретает неповторимый глянцевый блеск. Техника росписи на керамической плитке широко используется в различных интерьерах: от оформления столовых, печей и каминов до украшения бассейнов и ванных комнат. Получается очень красиво.

Выставка продолжит свою работу и завтра. В программу мероприятий 3 декабря включены обучающие семинары и мастер-классы для студентов КГАСУ, а также потенциальных инвесторов в области архитектуры и строительства.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2