news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александровка, Михайловка и Ивановка – самые распространенные в России населенные пункты

«Яндекс» насчитал в России около 170 тысяч населенных пунктов.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). «Яндекс» насчитал в России около 170 тысяч населенных пунктов. Об этом сообщается в информационном бюллетене "Россия на электронной карте", опубликованном на официальном сайте компании.

Самым распространенным среди повторяющихся названий является Александровка. Всего в России насчитывается 166 таких населенных пунктов. При этом самыми популярными названиями являются производные от имен (например, Михайловка и Ивановка). Эта информация основана на данных службы Яндекс.Карты, полученных осенью 2009 года.

Помимо этого в исследовании отмечается, что почти 8 тысяч названий начинаются на букву "К". Также в России есть 2 населенных пункта, названия которых начинаются на букву "Й" (Йозефовка и Йошкар-Ола) и 27 населенных пунктов на букву "Ы". Большая часть последних расположена на территории Якутии.

Самые короткие названия состоят из двух букв. На территории страны расположено 46 таких населенных пунктов. Самое длинное название носит поселок Центральной усадьбы совхоза им. 40-летия Великого Октября. Самые длинные названия, которые пишутся в одно слово, у сел Верхненовокутлумбетьево и Старокозьмодемьяновское. По данным «Яндекс.Карт», самым распространенным в России названием улицы является Лесная.

В исследовании также отмечается, что 35 тысяч населенных пунктов носят оригинальные названия.

Сервис «Яндекс.Карты» был запущен в 2004 году. Он позволяет пользователям получить полную информацию о расположении улиц в крупных городах России и Украины, а также узнать данные о пробках и расположении станций метро. На официальном сайте отмечается, что еженедельная аудитория «Яндекс.Карт» составляет приблизительно 3 миллиона человек, пишет Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2