news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рифкат Минниханов: «Наши встречи с руководителями автошкол должны стать традиционными»

Сегодня главный госавтоинспектор Татарстана провел в Казани совещание с руководителями автошкол республики.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Управлении ГИБДД МВД по РТ состоялось совещание руководителей автомобильных школ республики по вопросам улучшения подготовки водителей. Провел совещание главный автоинспектор Татарстана Рифкат Минниханов.

«Вопрос проведения подобных встреч был обозначен еще несколько лет назад, когда мы встречались с вами и в Казани, и в Челнах. Тогда было дано поручение организовывать подобные встречи минимум раз в год, но как-то не получалось собрать всех, - отметил в начале совещания Р.Минниханов. - И все же, я думаю,  наши встречи должны стать традиционными, потому что вопросами безопасности сейчас занимаются всерьез по всей России».

«То, какие водители сейчас на наших дорогах – это и есть оценка нашей с вами работы, - обратился глава УГИБДД к руководителям автошкол. - Сказать, что все благополучно, нельзя, поэтому мы все сегодня и собрались».

«Количество водителей, а вместе с ними и автошкол постоянно растет, и с каждым подобным заведением отдельно ГИБДД работать не может. Поэтому, в любом случае, напрашивалась какая-то форма объединения, которое бы обеспечивало взаимодействие в вопросах организации подготовки водителей с ГИБДД, разрабатывало бы единые методические подходы, документы, может быть, даже материально-техническую базу. И сейчас такая общественная организация создана – это Федерация автошкол Республики Татарстан», - подчеркнул Рифкат Минниханов.

Замначальника УГИБДД МВД по РТ Ильфар Равилов привел данные по качеству подготовки водителей в автошколах Татарстана. Как отметил И.Равилов, в республике лишь чуть более 35 процентов выпускников автошкол с первого раза сдают экзамен по вождению. По мнению Ильфара Равилова, это связано с сокращением числа практических занятий в автошколах и погоне за снижением цены. «В настоящее время мы приняли такое решение: если 25 выпускников какой-либо автошколы не сдают практический экзамен с первого раза, то новые группы школа набирать не может, - сообщил замначальника УГИБДД МВД по РТ. – Автошкола должна отвечать за качество подготовки своих учеников и доучивать их при необходимости».

Начальник отдела лицензирования и аккредитации учреждений и организаций профессионального образования Министерства образования и науки РТ Тагир Гафуров сообщил, что ведомство отныне будет более жестко подходить к лицензированию автошкол. Уже на следующей неделе Тагир Гафуров пообещал начать проверки площадок для вождения, где работают лицензированные автошколы. Кроме того, от лицензируемых учебных заведений будут требовать наличия у всех преподавателей педагогического образования или справки о прохождении курсов так называемого «педагогического минимума».

По мнению Тагира Гафурова, сейчас проблема многих автошкол заключается и в том, что их руководители устранились от контроля за качеством работы своих организаций. «Руководители должны в обязательном порядке возглавлять экзаменационные комиссии в свои автошколах, чтобы контролировать не столько уровень подготовки учеников, сколько качество работы своих сотрудников», - уверен Т.Гафуров.

В ходе совещания для руководителей автошкол была также проведена презентация вновь созданной Федерации автошкол Республики Татарстан, состоялся обмен мнениями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2