news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уральские юристы, экономисты и менеджеры вместе с дипломами получают статус безработных

С начала года в качестве безработных зарегистрированы 7753 выпускника учреждений профессионального образования.

(Екатеринбург, 2 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). «Престижные» профессии на Урале стали невостребованными. Вчерашние выпускники юридических и экономических факультетов вслед за дипломами получают статус безработного. Об этом на сегодняшнем заседании региональной комиссии по регулированию трудовых отношений заявил глава департамента государственной службы занятости населения (ДГСЗН) области Вячеслав Кривель, сообщает «Новый регион».

По словам чиновника, на сегодняшний день 83 процента вакансий – по рабочим специальностям. Большая же часть молодых людей ориентирована на получение образования по «престижным» профессиям, но эти специалисты уже в избытке представлены на рынке труда, и выпускники вынуждены идти и вставать на учет в ДГСЗН.

С начала года в качестве безработных зарегистрированы 7753 выпускника учреждений профессионального образования, в том числе высшего профессионального образования – 1523 человека. К настоящему времени при содействии центров занятости удалось трудоустроить лишь менее 3 тысяч молодых людей. На заседании отметили, что проблема эффективного трудоустройства выпускников приобрела в настоящее время не только экономический, но и острый социальный характер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2