news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркодилеры все чаще переходят на бесконтактный способ торговли

В МВД РТ подвили итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков за 10 месяцев текущего года.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня начальник ОРЧ №4 по линии уголовного розыска МВД Республики Татарстан Алексей Завгороднев провел пресс-конференцию, посвященную результатам работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

По его словам, за 10 месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел Республики Татарстан зарегистрировано 3444 преступления, связанных с наркотическими средствами, из них 2370 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

За данный период из незаконного оборота изъято более 95 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 15 кг героина.

Министерством внутренних дел по Республике Татарстан на постоянной основе проводится активная работа по выявлению и разобщению организованных преступных групп и сообществ с межрегиональными и международными связями. В течение этого года выявлено 114 наркопреступлений, совершенных в составе группы лиц, в том числе 38 преступлений - в составе организованной группы.

Так, в марте сотрудниками подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по городу Набережные Челны в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность преступной этнической группы, состоящей из граждан Таджикистана, которые организовали поставку наркотических средств на территорию Татарстана. В общей сложности у преступников было изъято более 1 кг героина. Челнинским городским судом трое участников преступной группы приговорены к длительным срокам заключения (от 8 до 11 лет).

Сотрудники органов внутренних дел перекрыли в этом году 18 крупных каналов поставки наркотиков на территорию республики, из которых 8 - из государств ближнего зарубежья (6 из Таджикистана, 1 из Азербайджана, 1 из Узбекистана).

В ходе проведения профилактических мероприятий выявлено 81 преступление, связанное с содержанием наркопритонов, составлено 6352 протокола по различным административным правонарушениям, связанным с наркотиками.

Алексей Завгороднев также отметил, что с каждым годом преступники придумывают все новые способы сбыта наркотиков. Последним "писком" в этой среде считается так называемая бесконтактная торговля, когда продавец и покупатель не видят друг друга, оставляя деньги и наркотики в заранее обговоренных тайниках. В этом бизнесе нередко участие несовершеннолетних граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2