news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы бездомных

Сироты часто оказываются на улице по окончании школ-интернатов, несмотря на то, что им должно быть выделено жилье.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу оказания помощи людям без определенного места жительства и занятости. На вопросы журналистов ответили уполномоченный по правам человека в Татарстане Рашит Вагизов, представители Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства внутренних дел по РТ и Министерства здравоохранения РТ.

Рашит Вагизов отметил, что в настоящее время в отношении бездомных лиц остро стоят проблемы трудоустройства, медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, выплаты пособий и реализации других гражданских прав. Бездомность как социальное явление несет в себе угрозу безопасности и благополучию общества.

«Общеизвестно, что бездомные - питательная среда преступности. Так, каждый третий прошедший реабилитацию в центрах социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имел судимость, - информирует уполномоченный по правам человека. – С другой стороны, бездомные зачастую сами становятся жертвами преступных посягательств. Так, например, среди бездомных немало выпускников детдомов, интернатов. Причины этого заключаются в том, что, с одной стороны, после выхода из детских домов им не предоставляется положенное по закону жилье, а с другой стороны, в том, что, находясь в течение 18 лет под государственной опекой, они вступают в самостоятельную жизнь практически неподготовленными, утрачивают предоставленное жилье по разным причинам, в том числе, и в результате преступных посягательств».

Отвечая на вопрос корреспондента агентства «Татар-информ», участники пресс-конференции отметили, что вопросы обеспечения жильем сирот находятся в компетенции Минобразования и науки РТ и Минстроя РТ.

Одной из наиболее острых проблем является также недостаточное развитие социальной инфраструктуры. Так, в государственной системе социальной защиты республики действуют три центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, рассчитанных на 125 койко-мест – в Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2