news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет I Форум кряшенской молодежи

Его организатором выступила Общественная организация кряшен РТ под эгидой Ассамблеи народов Татарстана.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). С 4 по 6 декабря в Казани пройдет I Форум кряшенской молодежи. Его организатором выступила Общественная организация кряшен РТ под эгидой Ассамблеи народов Татарстана.

Ожидается, что в форуме примут участие 210 делегатов из разных районов и городов Татарстана, Челябинской области, Башкортостана и Удмуртии. В программу форума включены пленарное заседание и работа трех секций по темам: «Проблема сохранения родного языка в условиях глобализации и роль СМИ в формировании этнического самосознания у кряшенской молодежи»; «Современная массовая культура и проблема сохранения национальной самобытности»; «Кряшенская семья: духовно-нравственная и религиозная экология молодежи».

В рамках работы форума планируется провести также мастер-классы по национальному искусству – этническим танцам, музыке и костюму. Для делегатов будут организованы просмотр спектакля в ТГАТ им.Г.Камала «Горгори кияулэре» и экскурсия в известную своими старинными традициями кряшенскую деревню Кряш-Серда Пестречинского района РТ.

5 декабря пройдет заседание по учреждению молодежной организации кряшен. Состоятся также праздничный концерт, участниками которого станут талантливые исполнители из числа делегатов и гостей, и этнодискотека.

Форум завершится 6 декабря презентацией фильма «Путь нагайбаков: боль, долг и свет», снятого студией «Инновация» (гл. режиссер – Салават Юзеев) по заказу ГУ «Татаркино».
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2