news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Windows 7» – самый быстрорастущий запрос в России

Сегодня компания «Google» обнародовала рейтинги поисковых запросов за 2009 год.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Сегодня компания «Google» обнародовала рейтинги поисковых запросов за нынешний год – «Google Zeitgeist-2009». «Zeitgeist» – это обзор горячих тенденций года, основанный на мировой и российской статистике поисковых запросов.

В глобальный список быстрорастущих запросов в этом году вошло большое количество персоналий и явлений, связанных с поп-культурой. А возглавил его король поп-музыки Майкл Джексон.

Самые быстрорастущие запросы в мире: michael jackson, facebook, tuenti, twitter, sanalika, new moon, lady gaga, windows 7, dantri.com.vn, torpedo gratis.

В российский «Zeitgeist-2009» вошло шесть рейтингов, сообщили в пресс-службе «Google». Кроме уже традиционных списков самых популярных и самых быстрорастущих запросов в этом году организаторы решили познакомить пользователей Сети с главными ньюсмейкерами, событиями, а также самыми распространенными желаниями и загадками года.

Вопреки ожиданиям, для российских пользователей «Google» 2009 год не стал годом кризиса. Как и в прошлые годы, пользователи больше всего хотят что-нибудь скачать в Интернете и активно интересуются новым софтом. Самым популярным запросом года стало слово «скачать», а самым быстрорастущим - «windows 7». Социальные сети по-прежнему в центре внимания пользователей, причем российские. Локализованному «Facebook» и сверхмодному «Twitter» пока не удается их догнать.

Самые быстрорастущие запросы в России: Windows 7, Одноклассники.ru моя страница, майл, вконтакте, фильмы онлайн, торрент, переводчик онлайн, работа в России, евровидение 2009, opera 10.

Ньюсмейкером года стал мэр Москвы Юрий Лужков. Именно его имя чаще всего искали в новостях «Google». Отметим, что более половины позиций этого рейтинга занято политическими деятелями – в их ряды удалось пробиться лишь нескольким деятелям культуры и спорта: Никите Михалкову, Алле Пугачевой и тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру.

Список самых популярных событий года возглавило «Евровидение». Музыкальный конкурс, проходивший в Москве, опередил такие явления, потрясшие мир, как свиной грипп и даже финансовый кризис. Одной из самых популярных тем в поиске «Google» стало проведение ЕГЭ. По частоте запросов единый государственный экзамен обошел даже выборы патриарха.

Эмоциональное высказывание Владимира Путина о своем опыте работы в должности Президента России, мгновенно превратившееся в популярный интернет-мем, стало главной загадкой Рунета. Запрос «Почему Путин краб?» возглавил список «Почему года». Другой тематический рейтинг - «Хочу года» - показал, что пользователи «Google» продолжают задумываться о вечном и нужном: например, о любви, вере, работе и деньгах.
Полные версии рейтингов «Google Zeitgeist-2009» можно посмотреть на страницах: google.com/zeitgeist2009 и http://www.google.com/intl/ru/press/zeitgeist2009/regional.html#russia.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2