news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Б.Грызлов негативно оценил деятельность Минэнерго по повышению стандартов моторного топлива

Он пообещал выяснить у главы ведомства Сергея Шматко, откуда на российских бензоколонках появляется 98-й бензин.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Председатель Госдумы Борис Грызлов негативно оценил деятельность Минэнерго по повышению стандартов моторного топлива и пообещал выяснить у главы ведомства Сергея Шматко, откуда на российских бензоколонках появляется 98-й бензин.

«Плохо работает министерство в этом направлении - тут сомнений нет», - заявил Б.Грызлов журналистам сегодня в связи с предстоящим «правительственным часом», в ходе которого С.Шматко должен рассказать депутатам о нефтепереработке и ее модернизации, ситуации с выпуском моторного топлива, которое должно соответствовать стандартам «Евро-3» и «Евро-4».

«Состояние нефтепереработки плохое», - подчеркнул спикер, отметив, что «страна в основном гонит сырую нефть», и в денежном выражении объем ее переработки в РФ составляет 45 млрд. долларов в то время, как, например, в США этот показатель составляет 650 млрд. долларов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сказал спикер, он хотел бы спросить министра, что делается сегодня для того, чтобы обеспечить переход на стандарты «Евро-3» и «Евро-4». По утверждению спикера, «то, что предлагают делать в этом направлении ученые, министерством не рассматривается».

Между тем, сказал Б.Грызлов, использование низких стандартов в моторном топливе напрямую связано с плохой экологией и, как следствие, сокращением продолжительности жизни населения. Председатель Госдумы заявил, что использование некачественного бензина, по оценкам экспертов, сокращает продолжительность жизни людей в крупных городах на 3-5 лет. «Поэтому вопросы Шматко будут жесткие», - предупредил он.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер согласился с необходимостью поставить перед министром энергетики вопрос о качестве бензина на бензоколонках. При этом Б.Грызлов подробно рассказал о механизме получения 92-го и 95-го бензинов из топлива, имеющее октановое число 80: бензин с таким октановым числом выходит с нефтеперерабатывающего завода, а дальше используются присадки - их в смеси примерно 10 процентов, и в результате октановое число увеличивается до 92 и 95. «А вот откуда берется 98-й на наших бензоколонках - я как человек, который закончил школу с золотой медалью, сказать не могу», - заметил Б.Грызлов.

«Вопрос, чем кормят наши машины, актуальный, и завтра обязательно будет задан министру на «правительственном часе», - заключил спикер.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2