news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хадж завершился благополучно: вспышки свиного гриппа не зафиксировано

Саудовская Аравия развернула широкомасштабную кампанию для минимизации угрозы и мобилизовала 20 тысяч медиков для работы во время хаджа.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Завершился ежегодный хадж. Массовых заболеваний свиным гриппом не отмечено, сообщили власти Саудовской Аравии.

Во время хаджа 5 паломников умерли от гриппа, вызываемого вирусом A(H1N1). 2,3 миллиона паломников начали выезд из Мекки. Других серьезных проблем со здоровьем у паломников отмечено не было.

«Я с удовольствием объявляю, что хадж-2009 прошел без вспышки заболевания или эпидемии», - сказал министр здравоохранения Абдулла Аль-Рабия, сообщается на сайте «Ислам для всех» со ссылкой на официальное информационное агентство Саудовской Аравии SPA.

В сотрудничество с международными органами здравоохранения Саудовская Аравия развернула широкомасштабную кампанию для минимизации угрозы и мобилизовала 20 тысяч медиков для работы во время хаджа. Напомним, Министерство здравоохранения предупредило, что в этом году следует воздержаться от хаджа детям, лицам старшего возраста и тем, у кого слабое здоровье.

В аэропортах и в районах доступа к основным святыням были установлены теплочувствительные камеры, которые позволили контролировать температуру тела паломников.

Жертвами свиного гриппа стали четверо пожилых паломников из Индии, Марокко, Пакистана и Судана и 17-летняя жительница Нигерии. У всех были обнаружены другие заболевания, в том числе рак и болезни сердца, что сделало их более уязвимыми для свиного гриппа, сообщили саудовские медики.

В настоящее время идет массовый отъезд паломников из Мекки. Ожидается, что через воздушный и морской порты в Джидде отбудут более миллиона паломников.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2