news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 205 лет КГУ выпустил более 150 тысяч специалистов

«Федеральный университет призван стать ключевым звеном экономики знаний и генератором новых социально-культурных ценностей», - заявил М.Салахов.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). За 205-летнюю историю Казанского государственного университета вузом подготовлено более 150 тысяч специалистов, которые обладают не только необходимыми знаниями, но и несут университетскую культуру. Об этом заявил накануне ректор КГУ Мякзюм Салахов в ходе расширенного торжественного заседания Ученого совета вуза, на базе которого будет создан Приволжский федеральный университет.

По словам Мякзюма Салахова, Казанский университет, который был основан как первое высшее учебное заведение страны за пределами российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, сыграл выдающуюся роль в развитии науки и просвещения на международном уровне.

Мякзюм Салахов напомнил, что несколько лет назад на уровне руководства республики была поставлена задача превращения Казани в научно-образовательный центр мирового класса. Важным решением этой задачи стало основание на базе КГУ Приволжского федерального университета (ПФУ) и присвоение КГТУ имени Туполева категории национального исследовательского университета. Ректор КГУ выразил уверенность, что по своему значению создание ПФУ можно сопоставить с самим фактом открытия Императорского университета в Казани.

«Мы понимаем, что это не только большая честь, но и огромная ответственность, - подчеркнул он. - С приобретением нового статуса Казанскому университету предстоит взять новые высоты в своих традиционных направлениях и расширить спектр научно-педагогической деятельности за счет новых фундаментальных и междисциплинарных исследований, включая развитие городов и регионов, фундаментальную медицину, космические исследование, бизнес-образование, а также поднять на новый уровень подготовку школьных педагогов».

«Казанский госуниверситет должен предложить свои достижения высшей школе Поволжского региона и страны в целом, активно содействовать решению геополитических задач, наращивая исследования, нацеленные на мир Востока, - уверен М.Салахов. – Вместе с тем, в деятельности федерального университета наряду с образованием и наукой появляется третье измерение – вклад в развитие общества».

По мнению ректора КГУ, деятельность федерального университета должна быть тесно увязана с программами социально-экономического развития Приволжского региона и республики как стратегически важных территорий страны. «Федеральный университет призван стать ключевым звеном экономики знаний и генератором новых социально-культурных ценностей, - заявил М.Салахов. - В связи с этим коллективу университета предстоит выйти за рамки традиционного академического мышления. Мы должны научиться мыслить категориями развития образования, науки, экономики в республике, регионе и в дальнейшем счете – во всей стране».

«Я уверен, что наш коллектив приложит все свои усилия для решения этих крупных вопросов, как это сделали те новаторы, которые стояли у истоков Казанского университета», - заключил ректор КГУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2