news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирландия просит дополнительную путевку на футбольный чемпионат мира

Глава FIFA Зепп Блаттер подтвердил, что получил просьбу Футбольной ассоциации Ирландии.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Футбольная ассоциация Ирландии попросила FIFA предоставить ей право участия в чемпионате мира 2010 года в ЮАР, несмотря на проигрыш сборной в стыковых матчах против сборной Франции.

Глава FIFA Зепп Блаттер подтвердил, что получил просьбу Футбольной ассоциации Ирландии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Sky news».

Блаттер пообещал, что вопрос о включении Ирландии в число участников ЧМ-2010 рассмотрит исполнительный комитет FIFA на заседании в Кейптауне накануне жеребьевки чемпионата мира. Жеребьевка турнира пройдет 4 декабря.

Экс-президент РФС Вячеслав Колосков назвал абсурдной идею ирландцев. «Могу сразу сказать, что шансов у ирландцев нет никаких. Блаттер всегда был дипломатом, а сейчас стал очень большим дипломатом. Он не захотел брать ответственность на себя и жестко сказать: «вы обратились не по адресу». Это дипломатический ход. С одной стороны, Блаттер уходит от ответственности, с другой - президент FIFA показывает, насколько он демократичен: решение, мол, принимает коллегиальный орган. На моей памяти даже обращений таких в FIFA не было. Это - абсурд. Изменений не будет. Причин много. Возьмем, к примеру, одну из них. Давно заключены телевизионные контракты, сформированы сетки вещания - кто транслирует матчи финального турнира, сколько и когда. Ясно, что исполком решит однозначно: исключений быть не может», - цитирует Колоскова «Спорт-экспресс».

Сборная Ирландии в стыковых матчах за выход на ЧМ-2010 встречалась с Францией. В первом матче ирландцы проиграли со счетом 1:0, а в основное время ответной встречи забили гол и перевели игру в овертайм. В дополнительное время решающий мяч в ворота сборной Ирландии забил Вильям Галлас, голу которого предшествовало нарушение правил - капитан сборной Франции Тьерри Анри остановил мяч рукой.

Напомним, болельщики сборной России, которая не попала на ЧМ после проигрыша словенцам, настаивали на переигровке в связи с ужасным судейством и безобразным поведением болельщиков, которые бросили с трибуны в Акинфеева перочинный нож.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2