news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх всея Руси Кирилл: «Российская диаспора не должна быть диаспорой второго сорта»

В Москве открылся III Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом.

(Москва, 1 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Москве открылся III Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Работа форума будет проходить 1-2 декабря, в нем примут участие около 1000 человек из 90 стран мира. Татарстанскую делегацию на конгрессе возглавляет Президент РТ Минтимер Шаймиев.

На торжественном открытии III Всемирного конгресса соотечественников в Колонном зале Дома Союзов было зачитано приветствие Премьер-министра РФ Владимира Путина. В нем, в частности, говорится: «Поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, находится в числе важнейших приоритетов в политике России. Важно и впредь не ослаблять усилия по дальнейшему укреплению и консолидации солидарной позиции соотечественников, вовлекать в эту работу новых участников. Убежден, что III Всемирный конгресс соотечественников вызовет широкий общественный резонанс и будет способствовать решению задач по сохранению культуры и русского языка, общего информационного пространства, развитию полнокровного взаимодействия между соотечественниками. Желаю вам успешной работы!»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем вступительном слове на церемонии открытия отметил, что катаклизмы XX века спровоцировали несколько волн русской иммиграции. В зарубежных диаспорах проживают люди с активной позицией, и необходимо прикладывать усилия для их сплочения. Церковные приходы становятся центрами культурного обмена для соотечественников. Важную роль в этом процессе также играют центры изучения русского языка, и их сеть необходимо расширять.

«Проживающие в диаспорах люди не должны чувствовать себя изгоями, людьми второго сорта. Российская диаспора не должна быть диаспорой второго сорта. По диаспоре судят о стране», - подчеркнул патриарх и выразил надежду, что конгресс будет способствовать консолидации соотечественников.

Конгресс соотечественников проводится раз в 3 года. Предыдущий конгресс проходил в 2006 году в Санкт-Петербурге.

Сегодня российская диаспора, а это по разным оценкам от 30 до 35 миллионов человек, в мире занимает по числу второе место после китайской (80 млн.). Четвертая часть российской диаспоры – представители коренных народов Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2