news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН обеспокоена возможным запретом строительства новых минаретов в Швейцарии

"Это явная дикриминация", - считают в ООН.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Асма Джахангир выразила обеспокоенность результатами всенародного голосования в Швейцарии, запрещающими строительство новых минаретов в стране.

«Запрет на минареты является неоправданным ограничением свободы исповедовать религию и представляет собой явную дискриминацию в отношении членов мусульманской общины в Швейцарии», — говорится в заявлении Асмы Джахангир. В нем подчеркивается, что такой запрет идет вразрез с обязательствами Швейцарии в области международного права. Докладчица заявила, что результаты швейцарского голосования свидетельствуют о том, что ни одно общество не застраховано от религиозной нетерпимости.

Асма Джахангир призвала власти активизировать усилия по повышению уровня информированности и просвещения людей о религиозном разнообразии. По мнению правозащитницы, такие шаги помогут обществу избавиться от неоправданного страха в отношении мусульман, который зачастую является результатом политических спекуляций.

Асма Джахангир призвала власти Швейцарии, которая ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, принять необходимые меры для обеспечения полной защиты права на свободу религии и убеждений для мусульманской общины.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2