news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ считает коммерческое образование нерентабельным при нынешней демографической ситуации

По словам М.Шаймиева, в этом году в негосударственные вузы республики поступило на 10 процентов меньше абитуриентов, чем в прошлом.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В условиях сложной демографической ситуации и повышения требований к качеству профессионального образования некоторые коммерческие проекты могут оказаться нерентабельными. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на расширенном торжественном заседании Ученого совета Казанского государственного университета, посвященном 205-летию вуза.

По словам главы Татарстана, в этом году в условиях демографического и финансового кризиса в коммерческие вузы республики поступило на 10 процентов абитуриентов меньше, чем в 2008 году. «Если такая тенденция будет сохранена в течение двух-трех лет, то некоторые коммерческие проекты станут просто нерентабельными. Это касается и филиалов вузов, - считает М.Шаймиев. - Под угрозой может оказаться также возможность завершения обучения старшекурсников».

Минтимер Шаймиев посетовал на сложную демографическую ситуацию - в 2008 году школы республики закончили на 15 процентов меньше учащихся, чем в предыдущем, а 5 лет назад выпуск был вдвое больше. В этой ситуации происходит перераспределение абитуриентов в пользу государственных вузов и бюджетных форм обучения. При этом количество студентов, обучающихся по заочной и вечерней формам обучения, превышает количество студентов, обучающихся по очной форме. А в негосударственных вузах это соотношение составляет четыре к одному.

Минтимер Шаймиев отметил, что в 90-х годах прошлого века в сфере отечественного профессионального образования происходили сложные и весьма неоднозначные процессы, непосредственно затронувшие и республику. Все эти годы наблюдался небывалый рост количества вузов и числа обучающихся в них студентов. Появился быстрорастущий сектор негосударственного образования - значительными темпами развивались платные вузы. По данным, приведенным Президентом РТ, в Татарстане функционируют 23 государственных, 14 негосударственных вузов и 57 филиалов, в которых обучаются 207 тысяч студентов. Количество студентов на 10 тысяч населения составляет 550 человек, что не только выше средних показателей по России, но и существенно превышает показатель ведущих стран мира. В США, система высшего образования которых считается лучшей в мире, эта цифра составляет около 400 человек.

«Рост количественных показателей высшего профобразования хоть и дал свои плоды, но сопровождался падением качества образования, - констатировал Минтимер Шаймиев. – Нынешний уровень не устраивает ни преподавателей, ни самих студентов, ни их родителей, ни работодателей и нас самих. Общество в значительной мере утратило уважение к знаниям, а следовательно – к преподавателям, профессорам. Надо восстанавливать его в глазах нового поколения».

Президент РТ также обратил внимание на опасный дисбаланс, сложившийся в сфере профессионального образования республики. Так, в прошедшем учебном году в учреждения начального профобразования обучалось 18300, среднего профобразования – 51000, в вузах – 207000 человек. «Это не соответствует реальным потребностям нашей экономики, - уверен М.Шаймиев. - Кроме того, количество студентов, обучающихся по социально-гуманитарному направлению, значительно превышает количество обучающихся по техническим специальностям. В 2009 году 58 процентов студентов обучаются по социально-гуманитарным специальностям, а в негосударственных вузах этот показатель составляет практически 100 процентов». Как отметил глава Татарстана, выправить все эти дисбалансы и снять возникающие проблемы призвана комплексная государственная программа развития системы образования в Республике Татарстан на 2010-2015 гг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2