news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге прошел марафон по сбору средств на строительство Соборной мечети

В дни празднования Курбан-байрама в Екатеринбурге прошел марафон по сбору средств на строительство Соборной мечети.

(Екатеринбург, 30 ноября, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В дни празднования Курбан-байрама в Екатеринбурге прошел марафон по сбору средств на строительство Соборной мечети.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-Информ» идейный вдохновитель продолжения строительства мечети и организации марафона Раис Нуриманов, Соборная мечеть Екатеринбурга была торжественно заложена 24 ноября 2007 года при участии губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя: «Согласно проекту, трехэтажная мечеть будет представлять собой «Тадж-Махал» в миниатюре: она будет иметь 4 минарета по 50 метров высотой каждый, самый большой купол будет иметь в диаметре 30 метров. Общая площадь помещений позволит разместиться 5 тыс. молящихся».

По словам Р.Нуриманова, проектно-сметная документация будущей главной мечети уральской столицы составляет 240 миллионов рублей. На сегодня освоено 15 миллионов. Некоторое время на площадке велись подготовительные строительные работы, но впоследствии из-за финансового кризиса многие инвесторы отказались от участия в строительстве. «Только людям такое строительство не осилить, - говорит В.Нуриманов. –Поэтому мы обращаемся с письмами к главам всех республик, исповедующих ислам».

Акция была организована в форме концерта, на котором выступили мастера искусств Татарстана, Башкортостана, а также исполнители Свердловской области. Всего в течение марафона с 27 по 29 ноября в Свердловской области было собрано около 300 тысяч рублей. Организаторы марафона считают это только началом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2