news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане штраф за реализацию и сбыт самогона может увеличиться в 2 раза

Такое изменение предлагается внести в статью 2.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Административный штраф за производство в целях сбыта и (или) реализации продукции домашней выработки, содержащей этиловый спирт, может составить от 3 до 5 тысяч рублей. Такое изменение предлагается внести в статью 2.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях.

Совет Зеленодольского муниципального района республики внес в Госсовет соответствующий законопроект. Он разработан в целях усиления ответственности лиц, изготавливающих крепкие спиртные напитки домашней выработки с целью сбыта и (или) реализации.

«Объем производства крепких спиртных напитков домашней выработки на сегодняшний день принял большие масштабы, что свидетельствует о нарастании темпов алкоголизации населения. Ситуация усугубляется тем, что растет доля выработки на дому некачественных, а порой смертельно опасных напитков. В Зеленодольском муниципальном районе участились случаи отравления спиртными напитками, нередко со смертельным исходом, причинами которых является также потребление приобретенных напитков домашней выработки. Сбыт и реализация спиртных напитков домашней выработки наносит значительный урон государственной монополии на производство алкогольной продукции и, соответственно, приводит к сокращению поступлений денежных средств в бюджеты всех уровней, к негативным последствиям для здоровья населения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Поэтому Совет Зеленодольского района РТ предлагает увеличить штраф за подобное деяние от 3 до 5 тысяч (ранее размер штрафа составлял 1,5 до 2,5 тысячи рублей). «Необходимость установления высокого размера административных санкций за вышеназванные деяния направлена на повышение эффективности борьбы с самогоноварением, усиление общепрофилактического значения Кодекса РТ об административных правонарушениях», - считаю разработчики законопроекта. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2