news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь Курбан-байрама на сцене концертного зала "Мир" Москвы выступили известные артисты

Концерт был организован продюсерским центром "Рух", РТНКА Москвы и Фондом Марджани.

(Москва, 28 ноября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Концерт, посвященный мусульманскому празднику Курбан-байрам, состоялся вчера в концертном зале «Мир» на Цветном бульваре. Он был организован продюсерским центром «Рух», РТНКА Москвы, Фондом Марджани при поддержке спонсоров.
 

Перед зрителями, до отказа заполнившими зал, выступили известные артисты Татарстана и Москвы: Зухра Шарифуллина, Идрис Газиев, Зайнап Фархетдинова, Зуфар Билалов, Наиля Фатехова, Раяз Фасихов, Фирзар Муртазин, Вадим Захаров, Рэдик Ефремов и другие. Отметим, празднование Курбан-байрам, как и начало, окончание месяца Рамадан и уразы, других мусульманских торжеств, приобретают в Москве все больший размах. Праздничное богослужение в честь Курбан-байрам в Соборной мечети, где с проповедью выступил муфтий шейх Равиль хазрат Гайнутдин, собрало, например, тысячи верующих. Те, кто не поместился внутри мечети, расстелили свои молитвенные коврики на близлежащих тротуарах, улицах и трамвайных путях, заранее предусмотрительно перекрытых сотрудниками органов правопорядка.
 

В традицию москвичей входят также раздача закята, садаки, благотворительные обеды, организуемые при мечетях, в местах общественного питания и просто в отдельных квартирах и домах. И сегодня, в третий день праздника, во многих мусульманских семьях накрыты щедрые столы, за которым собираются многочисленные родственники, близкие и друзья.
Учитывая все возрастающий спрос, все больше становится в столице магазинов, продающих халялные продукты: мясо, колбасные изделия и т.д.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2