news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Гондурасе сегодня пройдут всеобщие выборы

Населению предстоит избрать нового главу государства, трех вице-президентов, членов конгресса и представителей региональных властей.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ"). В Гондурасе сегодня пройдут всеобщие выборы. В списках бюллетеней почти 14 тысяч фамилий, передают vesti.ru.

Населению предстоит избрать нового главу государства, трех вице-президентов, а также членов конгресса и представителей региональных властей. Безопасность в ходе голосования будут обеспечивать свыше 20 тысяч военных и 14 тысяч полицейских.

Накануне - временное правительство Гондураса на несколько суток ввело сухой закон и запретило ношение оружия для всех гражданских лиц. Свергнутый в результате переворота президент Мануэль Селайя и лидер правительства де-факто Роберто Мичелетти – в выборах не участвуют. Несмотря на это, правоохранительные органы всерьез опасаются провокаций со стороны приверженцев и того, и другого политика.

Военный переворот в Гондурасе, в ходе которого Мануэль Селайя был отстранен от власти, произошел 28 июня. Военные ворвались в президентский дворец, когда в столице Гондураса было раннее утро. Они открыли стрельбу, почти не сопротивлявшейся охране приказали сдать оружие, а самого президента - в пижаме, под дулами автоматов - увезли в неизвестном направлении. Чуть позже стало известно, что его выслали из страны. Мануэлю Селайя ничего не оставалось, как попросить политического убежища в Коста-Рике. Военный переворот в Гондурасе возглавил главнокомандующий вооруженными силами Гондураса Роберто Мичелетти. Его поддержали Верховный суд и парламент страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2