news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян не доверяют сотрудникам милиции

Эти данные были получены социологами ВЦИОМ в результате опроса 1600 россиян из 42 регионов страны.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, каков портрет типичного милиционера в глазах наших сограждан, насколько они доверяют им и как оценивают их работу. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Образ типичного милиционера в глазах россиян весьма противоречив. Несмотря на то, что чаще всего сотрудники органов внутренних дел кажутся нашим согражданам некоррумпированными, честными (14 процентов) и добросовестными (12 процентов), по 11 процентов россиян, в свою очередь, считают их продажными и наглыми. По 6 процентов описывают типичного милиционера словами «грамотный», «добрый», «справедливый». В числе прочих мнений - «вежливый» (5 процентов), «дисциплинированны» и «отважный» (по 4 процента). По 3 процента россиян добавляют в портрет типичного сотрудника милиции негативные оттенки: «равнодушный, жестокий», «превышающий полномочия».

Более половины россиян (53 процента) не доверяют сотрудникам милиции. Об этом сообщает подавляющее большинство тех, кто имеет отрицательный опыт общения с представителями этой профессии (88 процентов). Наиболее склонны сообщать об этом и южане (63 процента). С доверием к милиционерам относятся 38 процентов респондентов. Это, как правило, уральцы, сибиряки и жители Дальнего Востока (43-44 процента) и те, у кого общение с представителями правоохранительных органов оставило положительные впечатления (77 процентов).

На протяжении последних лет работа милиции, как правило, получает от россиян среднюю оценку (50 процентов). Плохие оценки деятельности правоохранительных органов россияне дают чаще, чем хорошие: 27 против 14 процентов, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2