news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ростехнологии и «Renault» подписали протокол о рекапитализации «АвтоВАЗа»

Протокол подразумевает финансовую помощь «АвтоВАЗу» со стороны РФ в обмен на помощь «Renault» в использовании технологий «Renault» и «Nissan».

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Госкорпорация «Ростехнологии» и «Renault» подписали сегодня протокол о сотрудничестве в рекапитализации ОАО «АвтоВАЗ», сообщает «Интерфакс».

Протокол подразумевает финансовую помощь «АвтоВАЗу» со стороны РФ в обмен на помощь «Renault» в использовании технологий «Renault» и «Nissan» «для производства продукции в Тольятти для закрытия потребностей российского авторынка», как говорится в документе.

ОАО «АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать свыше 800 тысяч машин в год. На конвейерах завода выпускается 15 моделей пяти основных семейств автомобилей "Лада".

Основными акционерами автозавода являются госкорпорация «Ростехнологии», французская компания «Renault» и инвестиционная компания «Тройка Диалог» (по 25 процентов плюс одна акция). Уставный капитал предприятия составляет 16 миллиардов 62 миллиона 482 тысячи рублей. Завод является градообразующим предприятием для почти миллионного Тольятти.

В результате экономического кризиса 2008-2009 годов и вызванного им проблем со сбытом продукции предприятие попало в сложную финансовую ситуацию. В октябре 2008 года на складах «АвтоВАЗа» скопилось 100 тысяч непроданных автомобилей. В конце декабря из-за перепроизводства был остановлен главный конвейер, который возобновил свою работу лишь 2 февраля 2009 года. В том же месяце завод вновь останавливался на несколько дней - ряд поставщиков из-за долгов предприятия отказались отгружать ему комплектующие. На конец марта долг поставщикам составил около 14 миллиардов рублей.

30 марта во время посещения Толятти Премьер-министр Владимир Путин одобрил выделение заводу 25 миллиардов рублей господдержки. Также модельный ряд завода попал под государственную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам. В июле предприятие обнародовало финансовую отчетность за 2008 год, объявив об убытке в 24,7 миллиарда рублей.

Руководство завода признало, что не может выполнить антикризисную программу и к концу 2009 года выпустит всего около 330 тысяч машин вместо 590 тысяч планируемых. В сентябре на заводе была введена 20-часовая рабочая неделя и на 50 процентов сокращена зарплата рабочих. С 3 августа по 1 сентября главный конвейер предприятия вновь был остановлен. В августе президентом «АвтоВАЗа» стал Игорь Комаров, сменивший на этом посту Бориса Алешина. 14 сентября вышел указ об увольнении около 5 тысяч сотрудников завода. Сегодня численность работников предприятия - около 96 тысяч человек.

За 9 месяцев 2009 года «АвтоВАЗ» произвел 269,5 тысячи машин, что на 43,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистый убыток предприятия за этот период составил 19,7 миллиарда рублей, выручка сократилась до 60,8 миллиарда рублей. По состоянию на 1 октября 2009 года суммарный долг предприятия составил 62 миллиарда рублей.

2 октября Премьер-министр Владимир Путин призвал «Renault» внести свой вклад в финансирование «АвтоВАЗа» или быть готовыми к перераспределению акций.

В ноябре 2009 года российское правительство заявило о готовности оказать «АвтоВАЗу» поддержку в размере 54,8 миллиарда рублей, взяв эти средства с рынка. Из этой суммы 38 миллиардов - это невозвратные долги, еще 12 миллиардов рублей пойдет на создание и запуск в производство нового модельного ряда, еще 4,8 миллиарда рублей необходимо для реализации программы создания новых рабочих мест. В дополнение к этим средствам также предложено выделить 5 миллиардов рублей для обеспечения конкурентоспособности предприятия на длительную перспективу.

Завод сделал ставку на создание новых конкурентоспособных автомобилей. Поэтому решено прекратить производство «классики» и сделать ставку на платформы «Калина», «Приора» и «Renault Logan». В 2011 году на базе «Калины» будет разработана новая бюджетная модель.

В 2008 году «Renault» приобрела 25 процентов акций «АвтоВАЗа». Продажи автомобилей «Renault» в России в 2008 году составили 108,1 тысячи машин, в том числе 74,3 тысячи из них приходится на «Logan», напоминает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2