news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Максимов и Альберт Тимиршин совместили фотографию и живопись в одном проекте

Новая фотовыставка открылась сегодня вечером в Казанском Кремле.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Новая фотовыставка открылась сегодня вечером в Казанском Кремле. Пожалуй, «Иное время года» – это первый в Казани проект, который показывает, каким образом могут сосуществовать два визуальных искусства – фотография и живопись.

Фотография – это Сергей Максимов. Фотоискусством он занимается с 2005 года, в 2008 году получил гран-при первого открытого фотоконкурса «Моя Казань». А вот живописец – Альберт Тимиршин, член Союза художников Татарстана. Работа над совместным проектом заняла у них не один месяц и потребовала действительно нестандартных подходов и смелых решений.

В пресс-релизе выставки говорилось, что проект «Иное время года» - это современная фототеатральная интерпретация пейзажной классики. Экспозиция разместилась в двух залах – большом и маленьком. На стенах – девушки-месяцы, с января по декабрь. Девушка-апрель – веселая, бесшабашная, яркая, разноцветная. Июнь – это аромат цветов. Девушка-сентябрь – беременна, вот он, символ зрелости, самого начала осени. Октябрь поражает своей чувственностью, насыщенностью красок. Героиня декабря сфотографирована на фоне ярко-голубом, холодном, насыщенном…

«Мы пытались совместить фотографию и живопись. Это два самодостаточных вида искусства, и для их объединения нужна была основа. Решили, что это – психология, внутренние ощущения каждого времени года», – рассказал Альберт Тимиршин. Его абстрактное видение природы, как ни странно, очень хорошо гармонирует со способностью фотографа Сергей Маскимова передать настроение объективно и очень чутко. Девушки-натурщицы произведений, кстати, сегодня прогуливались по выставке. Узнать их было легко: многие очень похожи на своих героинь на портретах.

Поздравить своих коллег сегодня пришли и фотографы, и художники, и представители иных творческих профессий – например, известный в Казани актер и фотохудожник Илья Славутский. Судя по отзывам, большинству проект понравился. А работать он будет в рамках Молодежного клуба центра «Эрмитаж-Казань» и лаборатории актуального искусства «Клуб 20/21» – чтобы молодые смотрели и учились.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2