news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Совете Федерации создается рабочая группа по энергоэффективности

Об этом сообщила вице-спикер верхней палаты парламента РФ Светлана Орлова.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Постоянно действующая рабочая группа по энергоэффективности будет создана в Совете Федерации, сообщила вице-спикер верхней палаты парламента РФ Светлана Орлова на заседании в СФ, посвященном задачам органов местного самоуправления по реализации закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Она напомнила, что 23 ноября 2009 г. закон был подписан Президентом РФ.

С.Орлова подчеркнула, что муниципальным образованиям принадлежит ключевая роль в реализации этого закона. Она напомнила, что закон обязывает органы государственной власти, местного самоуправления, собственников зданий, а также жилых домов до 1 января 2011 г. завершить работу по оснащению зданий приборами учета энергоресурсов. Закон вводит запрет на размещение заказов на поставку ламп накаливания для муниципальных нужд, а также формирует систему требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, закупаемых для муниципальных нужд, добавила зампред СФ.

Заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, в свою очередь, отметил, что впервые в законе прописана возможность для учреждений оставлять себе средства, сэкономленные в результате повышения энергоэффективности. Он также подчеркнул, что в течение первых 3 лет действия закона должен быть проведен энергоаудит, однако «нигде не сказано, что энергоаудит должен быть проведен в 2010 г.». Кроме того, в законе заложена возможность, что лучшие муниципальные программы по энергосбережению будут софинансироваться из федерального бюджета, отметил замминистра, передает РБК.

Он напомнил, что в настоящее время разрабатываются пилотные проекты по энергоэффективности, самым важным из которых он считает проект «Энергоэффективный квартал». Проект предполагает экономию до 20 процентов энергозатрат за счет повышения энергоэффективности.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2