news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне не знают о программах профподготовки, вводимых по всей стране

Наши сограждане хотят переквалифицироваться на управленцев и бухгалтеров.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). 62 процента россиян ничего не знают о вводимых по всей стране программах профессиональной подготовки и обучения, которые реализуются через службы занятости, сообщает исследовательский центр портала SuperJob.ru по результатам опроса 2500 человек.

При этом около половины опрошенных (46 процентов) заинтересованы в такой информации. «Я хотела бы принять участие в программе переподготовки, но не знаю, куда обращаться»; «Да я бы с удовольствием, но где такие курсы?», - комментируют опрошенные. И лишь 16 процентов респондентов сообщают, что им это неинтересно. Любопытно, что мужчин, не заинтересованных в переобучении, почти вдвое больше, чем женщин (22 против 12 процентов).

20 процентов россиян сообщили, что им известно о таких программах, однако они пока не принимали в них участие, хотя и имеют такое желание. Еще 13 процентов наших соотечественников слышали о программах, но не хотят принимать в них участие. Лишь 5 процентов участников опроса не только имеют информацию о программах переподготовки, но и принимали в них непосредственное участие. При этом некоторые из них довольны результатом, другие же сетуют на то, что «толку от них никакого».

Среди профессий, по которым хотели бы пройти переподготовку наши сограждане, лидируют такие как бухгалтер (16 процентов), управленческие специальности (10 процентов), менеджер по кадрам (7 процентов) и экономист (6 процентов). 5 процентов участников опроса предпочитают пройти переподготовку по одной из рабочих специальностей (автомаляр, повар, сварщик), 4 процента - по профессии финансиста. Столько же заинтересованы в обучении на визажиста, парикмахера либо продавца-консультанта.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2