news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Система индикативного управления в Татарстане пройдет оптимизацию

Результатом предлагаемой Минэкономики РТ оптимизации является сокращение количества индикаторов, включаемых в госзаказ на управление, в 7 раз.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Действующая система индикативного управления в Татарстане будет оптимизирована. Об этом сообщил сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин на заседании коллегии министерства.

Министр экономики РТ проинформировал, что Президент РТ неоднократно критиковал имеющуюся систему индикативного управления. В Татарстане действительно очень много индикаторов управления. Их рост вызван тем, что в целом в Российской Федерации за последние годы, особенно с образованием Министерства регионального развития РФ, количество индикаторов на порядок возросло.

«Из года в год процентов на 30 растет количество федеральных индикаторов, их количество сейчас доходит до 700. Мы несколько раз уже обращались в федеральные органы, чтобы их сократить. У нас есть еще и своя система индикативного управления. Сейчас мы пересмотрели имеющиеся индикаторы и стараемся их оптимизировать. На наш взгляд, 70 показателей вполне достаточно для того, чтобы контролировать и смотреть как изменяется ситуация и социальное самочувствие наших граждан», - сообщил Марат Сафиуллин.

«Мы хотим пересмотреть и существенно оптимизировать республиканскую часть показателей в счет новых федеральных индикаторов, которые появились. Раньше у нас по ряду министерств количество индикаторов доходило до 40. В основном это были социальные показатели Министерства труда, занятости и социальной защиты, Министерства образования и науки РТ. Сейчас мы хотим их радикально сократить, чтобы в одном министерстве было не более 3-4 показателей. Тем более, сейчас есть объективные показатели, которые базируются на статистике и позволяют достаточно четко и своевременно оценивать качество работы и удовлетворенность населения качеством услуг», - заключил министр.

Как сообщил начальник отдела индикативного управления и анализа Министерства экономики РТ Олег Пелевин, избыточное количество индикаторов ведет к размыванию приоритетов. Поэтому Министерством экономики РТ проводится работа по оптимизации индикаторов, по которым оценивается эффективность исполнительных органов государственной власти. Единственным приоритетом при формировании государственного заказа на управление на 2010 год Министерством экономики РТ предлагается повышение качества жизни населения, в систему оценки которого включены все министерства и ведомства республики.

Мониторинг выполнения федеральных показателей предлагается вести отдельно, в связи с чем Министерством экономики РТ разрабатывается соответствующий проект постановления Кабинета Министров РТ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров РТ от 25.04.2008 №273 «Об утверждении регламента подготовки проекта доклада Президента РТ о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период».

Результатом предлагаемой Министерством экономики РТ оптимизации является сокращение количества индикаторов, включаемых в госзаказ на управление, в 7 раз. Это позволит значительно усилить контроль за достижением министерствами и ведомствами пороговых значений индикаторов выполнения стратегической цели социально-экономического развития республики – повышения качества жизни населения, считают сотрудники министерства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2