news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре кукол «Экият» состоится премьера деревенского детектива

В эти дни в театре идут репетиции нового спектакля.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). 11 декабря в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоится премьера спектакля «Кот-проказник» по пьесе Льва Кожевникова. В эти дни, по словам главного режиссера театра Ильдуса Зиннурова, идут репетиции этой постановки.

«Кот-проказник» обозначен как «деревенский детектив», повествующий о дворовом коте, которого приютили. Однако, намучавшись с непослушным котом, хозяева были вынуждены выгнать его из дома. Тем временем, лиса и волк, только этого и ждали. Лесные звери подговорили несчастного кота достать им ключ от курятника. К счастью, пес и хозяева не позволили украсть кур, более того, кот, который был на другой стороне баррикады, проникся долей домашних животных и даже сам спас одного гуся. За свой подвиг кот был помилован добродушными хозяевами и даже оставлен жить в доме.

«Этот спектакль выстроен на действии, - сообщил агентству «Татар-информ» режиссер спектакля, заслуженный деятель искусств РФ и РТ Ильдус Зиннуров. - В спектакле мало слов и потому он понятен любой публике. Мы часто ездим на гастроли за границу, где нас каждый раз просят использовать в постановках минимальное количество слов. Слово в кукольном театре всегда вторично».

Художник-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств РТ Александр Губский, композитор – заслуженный деятель искусств РТ Азат Хусаинов, пластика - Гузель Маннапова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2