news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов назвал знаковым международный кредит "Татнефти"

Кредит в 1,5 млрд. долларов позволит реализовать первый этап строительства комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО».

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Знаковым событием не только для Татарстана, но и для российского бизнеса в целом, позитивным посылом для рынка назвал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов подписанный сегодня в Казани между ОАО "Татнефть" и синдикатом международных и российских банков кредитный договор на сумму 1,5 млрд. долларов.

Данное соглашение Рустам Минниханов назвал беспрецедентным в условиях мирового кризиса. Кредит позволит реализовать первый этап уникального в масштабах России проекта – строительства комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Премьер назвал данный проект ярким примером того, к чему надо стремиться в контексте проведенного недавно в Нижнекамске главой Правительства РФ Владимиром Путиным совещания по развитию нефтехимии и газохимии в России. Не случайно одним из объектов для посещения Владимир Путин выбрал стройплощадку "ТАНЕКО".

Рустам Минниханов выразил твердую уверенность в том, что проект будет успешным, его сроки реальны, а технологии и процедуры соответствуют всем международным требованиям. Строительство первого завода комплекса – НПЗ – намечено на конец 2010 года, и премьер пригласил участников банковского синдиката принять участие в церемонии пуска. "В Татарстане есть немало и других хороших проектов, кризис когда-нибудь закончится и наступит новая веха в нашем сотрудничестве" – заявил глава Правительства Татарстана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2