news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа Комитета по тарифам РТ признана эффективной

Члены комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству провели сегодня выездное заседание на базе Комитета РТ по тарифам.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Депутаты Государственного Совета Татарстана признали эффективной работу Комитета РТ по тарифам. Сегодня комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству провел выездное заседание, посвященное вопросам тарифной политики.

С докладом перед депутатами выступила руководитель Комитета РТ по тарифам Марина Файрушина. Она рассказала депутатам о деятельности Комитета, о проводимой работе как в сфере установления тарифов на услуги ЖКХ, так и в других отраслях экономики, где тарифы регулируются государством.

Марина Файрушина отметила, что по всей России в 2009 году в связи с кризисом было отмечено снижение объемов потребления всех видов услуг ЖКХ – электрической и тепловой энергии, воды. Аналогичная тенденция ожидается и в 2010 году, и Татарстан здесь не исключение. Этот фактор, по словам М.Файрушиной, внесет свой вклад в рост тарифов, поскольку поставщикам услуг ЖКХ необходимо обеспечивать минимальный объем выручки даже при снижении потребления. В частности, оптовая цена газа для населения вырастет в среднем по России на 27 процентов. Благодаря усилиям руководства республики в Татарстане это значение будет немного меньше – рост составит 26 процентов.

В то же время среди населения Татарстана объемы потребления электроэнергии растут из года в год, даже несмотря на ее постоянное удорожание. Так, в 2010 году киловатт-час для населения обойдется в 2,23 рубля, что почти на 10 процентов больше, чем в нынешнем году. «Спрос на электроэнергию у населения неэластичен, - отметила Марина Файрушина. – Это говорит о том, что люди готовы платить за электричество по существующим тарифам».

Руководитель Комитета по тарифам привела данные анализа, проведенного ее ведомством, согласно которому в среднем плата за услуги ЖКХ составляет 7 процентов бюджета работающего татарстанца и 16 процентов бюджета пенсионера. Как отметили в свою очередь депутаты, рост доходов населения в 2010 году не прогнозируется, вместе с тем тарифы на услуги ЖКХ увеличатся – как следствие, увеличится и доля квартплаты в общем бюджете граждан Татарстана. Марина Файрушина сообщила, что Комитет по тарифам, предвидя такую ситуацию, заложил в проект бюджета республики увеличенную сумму субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Марина Файрушина также сообщила, что в условиях кризиса Комитет по тарифам почти исключил из тарифов инвестиционную составляющую. «Мы максимально сократили инвестпрограммы, чтобы замедлить рост тарифов, - подчеркнула Марина Файрушина. – Лишь в Казани сохранен ряд инвестиционных программ сетевых и генерирующих компаний, поскольку в столице республики постоянно растет потребление».

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил эффективность работы Комитета РТ по тарифам. «Эта организация работает всего полтора года, но результаты уже видны, - отметил М.Галеев. – Появилась важная для бизнеса «прозрачность» в формировании тарифов, методики становятся публичными».

Участники заседания единогласно проголосовали за постановление комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, в котором признали работу Комитета РТ по тарифам успешной и поручили ведомству и далее обеспечивать реализацию единой ценовой и тарифной политики на территории Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2