news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» получила международный кредит для строительства «ТАНЕКО»

Сегодня в Кабинете министров Татарстана подписан кредитный договор на сумму 1,5 млрд. долларов.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани в здании Кабинета Министров Татарстана между ОАО "Татнефть" и синдикатом международных и российских банков был подписан кредитный договор на сумму 1,5 млрд. долларов. Договор в присутствие Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и представителей банков – участников синдиката подписали генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов и – от имени синдиката - сопредседатель группы структурного финансирования банка «WestLB» Кай Хенкель.

Кредит состоит из 3-летнего и 5-летнего траншей. Ставка по кредиту составляет ЛИБОР + 5,85 процента для трехлетнего транша и 6,85 процента для 5-летнего.

Координаторами и уполномоченными ведущими организаторами и ведущими книгу заявок по кредиту выступили банки "WestLB" и "Unicredit/HVB", уполномоченными ведущими организаторами и ведущими книгу заявок банки "RBS" (Королевский банк Шотландии) и «Газпромбанк». Уполномоченными ведущими организаторами стали "Нордеа", Банк Москвы, "BNP Paribas", "ВТБ Европа", "Societe Generale", "ING", "HELABA", "AKBANK" и иные банки-кредиторы – "KFW", "First Bank of Nigeria", "Erste", "Intesa", "FIM Bank", "PGGM", "Russian Commercial Bank" (Швейцария). Помимо банков в кредите участвует компания «Витол», один из ведущим мировых трейдеров нефти и нефтепродуктов, который также является покупателем (оффтэйкером) по контракту на поставку нефти в качестве обеспечения по кредиту.

Как уже сообщало ИА "Татар-информ", подписка превысила изначально заявленный объем в 900 млн. долларов и составила 1,9 млрд. долларов. Представители банков были особенно удовлетворены уровнем спроса на 5-летний транш – ранее они опасались, что более долгосрочный транш будет интересен немногим, однако близкие к сделке источники отмечают, что на него пришлось около 30 процентов спроса. Новость об успехе данного кредита была с энтузиазмом воспринята близкими к сделке представителями банков и рынком в целом, так как она породила надежду на то, что и другие заемщики из России также попробуют привлечь финансирование на рынке синдицированных кредитов.

«Татнефть» вышла на рынок в августе с кредитом на цели предэкспортного финансирования. Сумма в 1,5 млрд. долларов сначала была расценена как очень амбициозное пожелание, так как большинство российских заемщиков столкнулись со сложностями с привлечением спроса и выходом на рынок. В ходе первой фазы сделки «Татнефти» удалось привлечь неожиданный набор участников кредита.

Целью данного кредита является финансирование строительства комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» в Нижнекамске. "Татнефть" недавно стала владельцем 91 процента в уставном капитале ОАО "ТАНЕКО" — оператора по строительству комплекса. До сих пор "Татнефти" напрямую принадлежало 40 процентов, еще 9 процентов было у ОАО "Связьинвестнефтехим" (владелец — Правительство Татарстана). Оставшиеся бумаги находились во владении «International Petro-Chemical Growth Fund Limited» (фонд IPCG). Капвложения в комплекс должны составить 222,7 млрд. рублей в ценах 2008 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2