news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось заседание Координационного совета МВД по РТ и Совета Ассамблеи народов РТ

Участие в нем принял Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Министерстве внутренних дел по РТ состоялось совместное заседание Координационного совета МВД по РТ и Совета Ассамблеи народов Татарстана. Участие в заседании приняли Председатель Государственного Совета РТ, глава Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин и министр МВД по РТ Асгат Сафаров.

В начале совещания Фарид Мухаметшин поприветствовал его участников и обозначил основные темы обсуждения. По его мнению, вопросы адаптации мигрантов остаются довольно проблемными. Во-первых, многие из приезжих плохо владеют русским и татарским языками и не знакомы с традициями народов, проживающих в Татарстане. Однако другая сторона вопроса заключается в том, готовы ли сами жители республики принимать иностранных граждан?

Асгат Сафаров особо отметил, что проблемы адаптации мигрантов актуальны не только для регионов России, но и для всего мира и оказывают влияние на все сферы жизни общества.

На повестке дня было несколько вопросов. Обзор миграционной ситуации в республике представил участникам заседания временно исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по РТ Вадим Воронин. По его словам, за 10 месяцев 2009 года в республику прибыло 112 тысяч мигрантов, что на 9 процентов больше, чем за соответствующий период года прошлого. Больше всего в Татарстан прибывает выходцев из Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Украины и Кыргызстана.

45 процентов преступлений, зафиксированных среди мигрантов, совершаются приезжими из Узбекистана, однако такое большое число негатива складывается только из-за того, что именно они составляют большую часть приезжих. На втором месте – выходцы из Таджикистана. Всего за 10 месяцев 2009 года иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 390 преступлений (АППГ - 159), в том числе гражданами государств СНГ – 354. В суд направлено 311 уголовных дел.

Заслушав доклад, Фарид Мухаметшин попросил глав татарстанских НКА довести до его сведения информацию обо всех членах автономий. Руководителям национальных общественных объединений Ассамблеи было рекомендовано усилить работу среди членов диаспор, особенно среди молодежи, по профилактике экстремизма. Активизировать деятельность с работодателями по их информированию и своевременной подаче соответствующих заявок для получения квот, проводить более активную работу с мигрантами по информированию в сфере трудового законодательства. С целью повышения эффективности работы по воспитанию толерантности и противодействию экстремизму нужно, по мнению Ф.Мухаметшина,  организовать работу с координационным советом по воспитательной работе при Совете ректоров вузов РТ.

В завершение заседания было подписано девятистороннее соглашение «О взаимодействии в области миграционной политики» между Советом Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан, Министерством внутренних дел по Республике Татарстан, Управлением Федеральной службы безопасности России по РТ, Управлением Федеральной миграционной службы по РТ, Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, Управлением Федеральной налоговой службы по РТ, Министерством экономики РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Государственной инспекции труда в Республике Татарстан.

Предметом соглашения является сотрудничество в области миграционной политики, в пределах их полномочий и компетенции, по реализации стратегических, национальных и геополитических интересов Российской Федерации в сфере миграции, защиты и обеспечения прав и законных интересов мигрантов, прибывающих в Татарстан на постоянное или временное проживание, а также общественных этнокультурных объединений, представляющих народы, проживающие в Татарстане.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 70 национально-культурных общественных организаций, 67 объединений являются членами ассамблеи. Основным направлением деятельности АНКО РТ стало сохранение и развитие национальной культуры народов республики, этнокультуры Татарстана.

В соответствии с уставом основная задача ассамблеи – решение вопросов сохранения и развития языка, национальной культуры и образования, этнического уклада жизни, традиционных промыслов и ремесел представителей народов, проживающих на территории республики, а также сохранение и укрепление единства многонационального народа Татарстана, упрочение межнациональной дружбы, мира и согласия. Деятельность ассамблеи направлена также на противодействие ксенофобии и экстремизму на национальной почве.

Особое место в деятельности ассамблеи занимает сотрудничество с МВД по РТ и Управлением Федеральной миграционной службы по РТ в решении миграционных проблем. В последние несколько лет совместные встречи и круглые столы Управления Федеральной миграционной службы по РТ и Ассамблеи народов Татарстана стали регулярными. На этих встречах обсуждаются актуальные вопросы миграционных процессов, вопросы, связанные с деятельностью участковых, постовых милиционеров, милиции общественной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2