news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии начинается рассмотрение «пенсионного дела»

Латвийское правительство приняло ряд постановлений, ущемляющих права пенсионеров и молодых матерей.

(Рига, 23 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня Конституционный суд Латвии начинает рассматривать «пенсионные дела».

Как сообщало ИА «Татар-информ» ранее, латвийское правительство приняло ряд постановлений, ущемляющих права пенсионеров и молодых матерей. К ним относятся как решение об отмене индексации пенсий, так и решения сократить пенсии работающим пенсионерам на 70 процентов, а неработающим - на 10 процентов, урезать «мамочкины пособия».

«Вероятность того, что суд поддержит пенсионеров, довольно высока. Не выполнять решение суда правительство не сможет. Деньги придется искать в спешке. Хотя это можно было предусмотреть раньше», - говорит депутат Сейма, член комиссии по социальным и трудовым вопросам Андрей Клементьев.

Правящие политики пугают - если суд поддержит пенсионеров, государство может просто обанкротиться. Ведь в случае, если суд поддержит пенсионеров, правительству придется выплатить им около 100 миллионов латов (6,1 млрд. руб.). Эта сумма включает в себя и компенсации за отмену индексации, и выплаты «урезанных» пенсий в полном объеме.

«Государство должно выстраивать свою экономическую политику за счет стимуляции бизнеса. Государство не должно выживать за счет малообеспеченых, пенсионеров и родителей с детьми. Надо создавать благоприятную среду для бизнеса. Пусть государство создает рабочие места. Развивает экономику. Создает продукты с высокой добавленной стоимостью. Забирать деньги у пенсионеров - это как минимум цинично.
Конституция - надежда пенсионеров. Их последний шанс вернуть честно заработанные деньги», - заявил депутат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2