news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Гортышов: «Науку и образование назвали партийными приоритетами»

Выступления руководителей государства на съезде партии прокомментировал журналистам делегат от Татарстана, ректор КГТУ имени Туполева Юрий Гортышов.

(Санкт-Петербург, 21 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Выступления руководителей государства на съезде партии, который проходит в Санкт-Петербурге сегодня, прокомментировал журналистам делегат от Татарстана, ректор КГТУ имени Туполева Юрий Гортышов.

«Впечатлений от съезда в целом и от выступлений очень много», - отметил Юрий Гортышов. Он особо подчеркнул то, что были затронуты вопросы развития образования и науки. «Когда говорили о том, что приоритет образованию и науке – это очень важно. Чтобы ни говорили – в основе всего лежит образование. Образованный человек – это значит и экономика и политика – все более разумно и взвешенно. И это звучало в докладе Президента и Премьера Путина, который сказал, что наши вузы должны стремиться к европейскому уровню и Правительство и общество готовы в это вкладываться, - по-моему это здорово», - прокомментировал ректор КГТУ.

Как подчеркнул Гортышов, в Казани 2 статусных вуза – это федеральный университет на базе классического университета – КГУ и КГТУ – КАИ, который выиграл грант и получил статус национального исследовательского университета, а этот статус предполагает, что в течение 5-ти лет будут вложены очень большие деньги. А федеральный университет тоже получает большое финансирование. «Сегодня Премьер-министр Владимир Путин говорил о том, что статусные вузы должны получать государственную поддержку, значит наши вузы могут рассчитывать на дополнительное финансирование – на модернизацию, повышение квалификации и стажировку преподавателей, создание современных научно-методических комплексов – это очень воодушевляет!», - заключил ректор КГТУ им.Туполева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2