news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов встретился с руководителями поисковых отрядов Татарстана

На встрече обсуждались организационные вопросы.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Доме Правительства РТ состоялась встреча первого вице-премьера РТ Равиля Муратова с руководителями поисковых отрядов Татарстана, посвященная 65-й годовщине Великой Победы. На встрече обсуждались организационные вопросы.

«Поисковики занимаются важным и нужным делом, которое свидетельствует о высоком патриотизме тех, кто им занят. Эту работу можно проводить более эффективнее если объединить усилия. Власть может оказать в этом деле содействие», - сказал, открывая встречу, Р.Муратов.

О работе поисковых отрядов РТ рассказал председатель Совета «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев. По его словам, в этом году в рамках Вахты Памяти поисковые экспедиции прошли в Волгоградской, Новгородской, Ленинградской, Смоленской и Мурманской областях, а также в Краснодарском крае. В результате этих поисковых экспедиций отрядами РТ были обнаружены и захоронены останки 359 советских воинов. Пока установлено 9 имен.

В этом году были найдены родственники 41 воина, 15 из которых побывали на месте гибели и захоронения воинов или присутствовали на памятных мероприятиях с передачей медальонов и личных вещей погибших их родственников.

Продолжает пополняться сводная база данных на погибших и пропавших без вести воинов в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время в базе насчитывается почти 4 млн. персоналий.

Планомерно ведется работа по организации учета и контроля за состоянием воинских захоронений на территории РТ. Также продолжается подготовка к изданию Каталога воинских захоронений РТ, предусмотренное планом мероприятий по подготовке и проведению в РТ празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Александра Коноплева, в начале декабря в рамках Форума молодежи планируется проведение Слета патриотов. Планируется, что в рамках его работы представители общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ и центра «Патриот» обсудят вопросы патриотического воспитания с другими общественными молодежными организациями.

«В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне необходимо объединить усилия всей молодежи по подготовке мероприятий патриотической направленности, составить единую концепцию, план, принять их к исполнению. Организовав активное участие молодежи в подготовки празднования юбилея, выполнив принятые планы, мы сможем гордиться, что празднование 65-летия Великой Победы мы провели достойно», - сказал председатель Совета «Объединение «Отечество» РТ.

По словам Александра Коноплева, «Объединение «Отечество» РТ сейчас ведет работу по организации студенческих поисковых отрядов, проведены встречи с советом проректоров вузов, ведется подбор руководителей и наставников новых отрядов из числа поисковиков.

«Совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ создана программа по подготовке студентов-поисковиков, но необходима более плотная работа с Министерством образования и науки РТ в решении вопросов финансирования вузами своих поисковых отрядов. Нужно включить в госзадание для центра «Патриот» финансирование учебных сборов для студенческих и других поисковых отрядов, обмундировать и обеспечить поисковым инвентарем 150 студентов-поисковиков. В июле-августе мы планируем совместно с РОСТО(ДОСААФ) РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, центром «Патриот» провести смену по подготовке поисковиков к работам в поисковых экспедициях», - поделился планами Александр Коноплев.

Председатель Совета «Объединение «Отечество» РТ предложил в феврале совместно с РОСТО(ДОСААФ) РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, центром «Патриот» и Комитетом ветеранов войны и военной службы РТ провести «Марш Памяти» в Витебской области, к маю подготовить акцию «По дорогам памяти», с целью установления мемориальных плит погибшим уроженцам Татарстана, и в июле совместно с поисковиками Республики Беларусь и Управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн при Министерстве обороны Республики Беларусь организовать поисковую экспедицию.

Резюмируя вышеизложенное, Равиль Муратов просил председателя Совета «Объединение «Отечество» РТ Александра Коноплева и замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрея Кондратьева подготовить проект постановления Правительства РТ по активизации деятельности поисковых отрядов РТ в 2010 году. Также первый вице-премьер РТ предложил рассмотреть вопрос о привлечении к этой работе офицеров, увольняющихся из рядов Вооруженных Сил.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2