news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах готовятся к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня в мэрии города Набережные Челны состоялось расширенное заседание оргкомитета по проведению 65-летия Победы и подготовке к Новому году.

(Набережные Челны, 20 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии города Набережные Челны состоялось расширенное заседание оргкомитета по проведению 65-летия Победы и подготовке к Новому году.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Автограда Галина Каширина проинформировала о подготовке к празднику. Она сообщила, что в районах города проведена большая работа по составлению социальных паспортов ветеранов войны, где зафиксированы социально-бытовые условия жизни фронтовиков. За истекший период 14 участникам войны произведен капитальный ремонт жилья, косметический ремонт сделан в 108 квартирах участников войны, в 50 квартирах произведена замена труб водоснабжения, отопления, сантехники. В 77 квартирах установлены индивидуальные приборы учета воды и электроэнергии, 980 ветеранам оказана материальная помощь. 98,8 процента участников и инвалидов войны, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, обеспечены путевками (до конца года этот показатель будет составлять 100 процентов). Такое же количество участников и инвалидов Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию в лечебно-профилактических учреждениях города. С учетом результатов медицинских осмотров 2285 ветеранов получили лечение в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а 342 ветерана прошли курс лечения в стационаре. В стационарах учреждений здравоохранения для оказания медицинской помощи ветеранам войны выделены отдельные палаты повышенной комфортности, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии Автограда.

В городе введен ряд дополнительных льгот для участников войны, таких, как бесплатный проезд в садоводческие общества и бесплатное посещение бани.

Заместитель начальника управления образования Винер Харисов ознакомил с мероприятиями, проводимыми в учреждениях образования в рамках подготовки к 65-летию Победы. В школах города созданы отряды по охране памятников, уборке и благоустройству воинских захоронений, связанных с историей Великой Отечественной войны, активизирована работа тимуровских отрядов для оказания шефской помощи ветеранам, для проведения поисковой работы, в ходе каждого классного часа введен 10-минутный информационный блок, посвященной Великой Отечественной войне.

В сентябре стартовали городские программы: «Салют Победа», «Морской бой» и «Уроки мужества». В апреле-мае будет проводиться декада Памяти, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во всех учреждениях города активизирована работа тимуровских отрядов.

Руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев заострил внимание на том, что в преддверии праздника вниманием должен быть охвачен каждый челнинский ветеран. Он поручил главам районов держать на личном контроле установку приборов учета в квартирах ветеранов. «Все предприятия должны заложить в свои бюджеты статью, посвященную празднованию Дня Победы. В городе откроем специальный благотворительный счет», подытожил руководитель исполнительного комитета.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2