news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах появился сайт об истории города

С сегодняшнего дня все челнинцы любого возраста могут познакомиться с историей своего родного города в сети Интернет.

(Набережные Челны, 20 ноября, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня все челнинцы любого возраста могут познакомиться с историей своего родного города в сети Интернет.

Как известно, история от поселения елабужских крестьян и Челнинского починка до большого торгового села Бережные Челны насчитывает четыре столетия. А теория возникновения города, согласно булгарским летописям, включает период в 1000 лет. И для того, чтобы молодое поколение челнинцев знало свои корни, а первопроходцы города видели, что история жизни их творений не забыта, мэр города Ильдар Халиков предложил создать проект «Мои Челны», где будет систематизирована вся информация об Автограде в одном месте.

Пять лет назад в Набережных Челнах был начат выпуск серии книг под единым названием «Челнинские биографии», в прошлом году Музей истории города отметил свое новоселье. Можно сказать, что челнинцы чтят историю своего родного края. Но для того, чтобы принести историю становления города в массы, местное отделение партии «Единая Россия» приняло решение создать интернет-портал под названием «Мои Челны».

И сегодня в ДК «Энергетик» состоялся торжественный запуск сайта. Отметим, что этот дворец культуры был выбран не случайно: именно отсюда берет свое начало культурная жизнь Набережных Челнов, именно здесь собираются первостроители города, и здесь работает Гульзада Рзаева, коренная челнинка, настоящий патриот города, организатор Дня коренного челнинца.

В зале собрались люди разных поколений: те, кто строил город, и те, кто в нем родился. Зрителям была представлена большая концертная программа, и экскурс в прошлое.

Мэр города Ильдар Халиков лично запустил проект, выйдя в Интернет, набрав в адресной строке адрес сайта: www.moi.nabchelny.ru. Он отметил, что реализация проекта в Набережных Челнах назрела давно. «Этот проект - не случаен. Это передача духа, историй, традиций города. Все мы знаем, что утратить легко, а возродить намного сложнее. Через это прошла Римская империя, но этого не произойдет с Набережными Челнами. Огромное спасибо Набережночелнинскому элеватору, ОАО «Камгэсэнергострой», ОАО «КАМАЗ» и многим другим предприятиям, кто согласился участвовать в этом проекте».

Мэр города наградил памятными дипломами всех участников проекта: представителей СМИ города, руководителей челнинских предприятий и студентов, горожан, всех тех, кто так или иначе принимал участие в реализации проекта «Мои Челны».

В заключение вечера известный краевед Анатолий Дубровский преподнес Ильдару Халикову свои новые рукописи об истории края, отметив, что очень важно сохранить историю всего того, что было, а это у челнинцев получается хорошо.

На сайте проекта для удобства горожан размещены в отдельных категориях фотографии, песни и видео. Всего за время реализации проекта «Мои Челны» было собрано более 11 тысяч фотографий, 50 песен, 80 фильмов. Не всю полученную информацию получилось разместить в Интернете, но все полученные символы челнинской истории были использованы: что-то было подарено Музею истории города, что-то – музею «КАМАЗа».

Проект уже сейчас начинает работать: в филиале КГУ скорректирована учебная дисциплина, согласно которой студенты будут самостоятельно изучать историю родного города. Студенты НГПИ принимают участие в раскопках, которые ведутся на территории города и Тукаевского района, знакомясь с историей Набережных Челнов изнутри, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2