news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские кадеты поклялись быть верными Родине

Торжественное мероприятие прошло в казанском лицее №159 - базовом лицее МВД по РТ.

(Казань 20 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в казанском лицее №159 - базовом лицее МВД по РТ ученики четырех восьмых классов поклялись быть верными Родине, закону и народу. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

С этого дня на плечи ребят помимо изучения общеобразовательных предметов ложатся обязанности по соблюдению дисциплины, ношению форменной одежды, владению навыками рукопашного боя и строевой подготовке.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по РТ Эдуард Усманов. Он поздравил новое поколение лицеистов с принятием торжественного обещания и выразил надежду, что ребята станут достойной сменой сотрудникам органов внутренних дел. «Сегодня вы дали клятву, присягнули на верность своему лицею. Вы пополнили ряды кадетов и стали участниками замечательного дела – борьбы за торжество законности, справедливости и правопорядка», - отметил он.

Торжественную церемонию украсили выступления оркестра МВД по РТ, группы барабанщиков и самих лицеистов. К примеру, кадеты, защитившие недавно честь лицея, заняв призовые места в республиканском слете военных клубов, устроили показательные выступления с элементами рукопашного боя.

По словам директора лицея Савии Загидуллиной, основной принцип отбора в кадетские классы заключается в желании ребят получать знания не только по общеобразовательной программе, но и освоить азы военного дела.

159-й лицей был открыт в октябре 1995 года, юридический статус получил в 1997 году. С 2000 года он является базовым лицеем Министерства внутренних дел по РТ. Сейчас здесь получают знания около 1200 учащихся. В последнее время огромное внимание уделяется изучению таких предметов, как юриспруденция, физподготовка, основы права, а также иностранные языки.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2