news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два сотрудника Татарстанской таможни обвиняются во взяточничестве

Уголовные дела возбуждены по материалам отдела собственной безопасности Татарстанской таможни Татарской транспортной прокуратурой.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). По материалам отдела собственной безопасности Татарстанской таможни Татарская транспортная прокуратура возбудила два уголовных дела в отношение двух должностных лиц таможни по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия или бездействия». Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской таможни.

Подозреваемым инкриминируется неоднократное получение взяток от граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Четкость и слаженность при проведении оперативных мероприятий позволили задержать мздоимцев с поличным. По словам начальника отдела собственной безопасности Татарстанской таможни Дмитрия Логашина, были собраны неопровержимые доказательства по нескольким эпизодам противоправной деятельности данных должностных лиц. В настоящее время идет следствие, решается вопрос об отстранении подозреваемых от служебной деятельности.

Кстати, последнее уголовное дело о таможенниках-взяточниках было в 2006 году, и оно также было инициировано службой собственной безопасности Татарстанской таможни.

Хотелось бы напомнить, что в Татарстанской таможне действует «телефон доверия», по которому можно сообщать информацию о преступлениях в сфере таможенного дела (как совершенных, так и готовящихся) и информацию о противоправных действиях сотрудников таможенных органов.

Если кто-то из жителей республики столкнулся с проявлениями коррупции, волокитой, вымогательством, произволом и злоупотреблением служебным положением со стороны должностных лиц Татарстанской таможни, то им следует обращаться по телефону (843)291-92-93. По каждому принятому сообщению проводится тщательная проверка, и если она подтверждает наличие нарушения законодательства, то принимаются соответствующие меры, а виновные привлекаются к ответственности. Информацию о результатах проверки можно получить в письменной или в устной форме. «Телефон доверия» работает круглосуточно. Безопасность, анонимность и конфиденциальность человеку, предоставившему информацию, гарантируется.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2