news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной гибели поголовья свиней в Северной Осетии является африканская чума

В населенных пунктах выставлены ветеринарные посты.

(Владикавказ, 20 ноября, «Татар-информ», Мурат Габараев). Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук подтвердили факт чумы свиней в Северной Осетии. Получены результаты лабораторных исследований на африканскую чуму свиней принадлежащих колхозу "Украина" Моздокского района.

«К сожалению, ученые подтвердили, что причиной гибели свиноматок в хозяйстве является африканская чума свиней. В Моздокский район прибыла группа специалистов из этого института с тем, чтобы помочь оценить степень угрозы возникшей ситуации, и оперативная группа республиканского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям. Были проведены встречи с населением, в ходе которых разъяснялись, меры которые необходимо предпринять на частных подворьях, дабы не допустить дальнейшего распространения инфекции», - сообщила сегодня руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Северной Осетии Юлия Старченко.

Состоялось и экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуации и противопожарной безопасности Моздокского района, в котором приняли участие и представители научно-исследовательского института. Так как все поголовье колхоза "Украина" было ликвидировано вовремя и более не выявлено зараженных животных - было приятно решение не вводить на территории Моздокского района режима чрезвычайной ситуации. Но вместе с тем необходимо выполнить все мероприятия по уничтожению всего свинопоголовья в угрожаемой зоне, в которую попало и село Виноградное. Без права продажи будут уничтожены еще 193 свиньи на территории Раздольненского сельского поселения и 163 - в селении Виноградное. В населенных пунктах выставлены ветеринарные посты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2