news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лицей им.Лобачевского при КГУ с 150-летним юбилеем поздравили А.Гильмутдинов и И.Метшин

По словам мэра Казани, именно лицей при КГУ задает тон успехам столичного образования.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Торжества, посвященные 150-летию Казанской мариинской гимназии – ныне лицея имени Лобачевского при КГУ, проходят сегодня в Казани.

Утром поздравить лицеистов с юбилеем в учебное заведение пришли министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин, замруководителя исполкома города Зухра Нигматуллина, глава управления образования столицы Татарстана Ильсур Хадиуллин и другие официальные лица.

После открытия первой экспозиции лицейского музея «150 лет образовательной традиции: от Мариинской гимназии до лицея при КГУ» высоким гостям было представлено театрализованное представление в актовом зале лицея. Гостям был показан мини-спектакль, рассказывающий о том, как проходили уроки словесности в Казанской мариинской гимназии. Также в рамках торжества была презентована книга «150 лет образовательной традиции: от Мариинской гимназии до лицея при КГУ», написанная сотрудниками Национального музея РТ и исторического факультета Казанского госуниверситета.

Как отметил в поздравительной речи Ильсур Метшин, Казань во все времена развивалась  прежде всего как образовательный центр. «Здорово, что вы трепетно храните историю гимназии», - обратился мэр Казани к лицеистам и преподавателям, поздравив присутствующих со знаменательной датой.

По словам градоначальника, именно лицей имени Лобачевского задает тон всему столичному образованию, его успехам. Ильсур Метшин рассказал, что несколько недель тому назад он посетил одну из лучших школ мира, находящуюся в Хельсинки (Финляндия). Примечательно, что лучшим учителем в этой школе, по результатам опроса учеников, стал преподаватель Павел Шмаков, уроженец Казани, бывший руководитель лицея имени Лобачевского при КГУ.

Как рассказала в интервью директор лицея имени Лобачевского при КГУ Елена Скобельцына, лицей продолжает и развивает традиции лучших образовательных учреждений России в диаде с Казанским государственным университетом. «Сегодня лицей перевернул новую страничку – мы перешли в статус автономного образовательного учреждения», - отметила она.

«Мы являемся преемниками традиций лучших образовательных учреждений России, в том числе XIX века. Конечно, существуют определенные правила, этикет. Например, в Мариинской гимназии было принято проводить уроки истории в местах, связанных с изучаемым материалом. Мы тоже часто проводим уроки за пределами лицея – в Национальном и других музеях, а также гуляя по городу с лицеистами, посещая те исторические места, которые непосредственно связаны с историей города, образования, тех учебных заведений, которые когда-либо располагались в нашем здании», - рассказала директор образовательного учреждения. По ее словам, в настоящее время в лицее обучаются 573 человека.

Торжества по случаю празднования 150-летия Казанской мариинской гимназии продолжились концертом в КСК КГУ «УНИКС».

Для справки: лицейские здания являются недвижимыми памятниками истории и культуры - «культурным слоем XVI - начала XX вв. Казани». Одно из них (ул.Рахматуллина, 2/18), где сейчас располагается одно из учебных зданий лицея при КГУ, непрерывно служит образованию на протяжении 135 лет: Мариинская гимназия (1859-1918), Трудовая, а позднее семилетняя, средняя школа №3, переименованная в №6 имени Декабристов (1926-1940, 1955-1990), спецшкола ВВС Красной Армии (1940-1955) и, наконец, после реконструкции здания с 2008 года здесь располагается лицей имени Н.И. Лобачевского при КГУ.

Примечательно и то, что все перечисленные учреждения вели образовательную деятельность в непосредственном сотрудничестве с Казанским университетом. Фактически на протяжении 150 лет в той или иной форме сохранялась преемственность образовательной миссии, которую сегодня принял на себя лицей имени Лобачевского при КГУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2