news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр образования и науки РТ преподает «Уроки лидерства» в казанском лицее

Альберт Гильмутдинов раз в неделю читает лекции по основам лидерства учащимся лицея Лобачевского при КГУ.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов раз в неделю по субботам преподает «Уроки лидерства» учащимся лицея Лобачевского при КГУ. Об этом министр рассказал сегодня на торжествах, посвященных 150-летию Казанской мариинской гимназии, ныне – лицея имени Лобачевского при КГУ.

«Для меня большая честь быть частью этой школы, педагогического коллектива лицея, - подчеркнул А.Гильмутдинов. – С огромной радостью я каждую субботу прихожу сюда и с удовольствием работаю с лицеистами».

По словам министра, когда определялась школа, в которой он будет читать лекции, одним из условий была близость к зданию Минобрнауки РТ: «Мне в очередной раз в жизни повезло – ближайшей школой к министерству оказался лицей при КГУ».

В интервью журналистам директор лицея имени Лобачевского при КГУ Елена Скобельцына отметила, что глава Минобрнауки РТ читает «Уроки лидерства» для 40 учащихся лицея 7-11 классов, изъявивших желание принять участие в проекте. «На этом факультативе обсуждаются различные ситуации, которые помогают нашим детям сориентироваться во взаимоотношениях со сверстниками, взрослыми, в отношении к жизни, выбору дальнейшей образовательной траектории, - отметила директор лицея. – Это очень полезные уроки хотя бы потому, что, выходя с занятия, ученики говорят: «Я думал, что это так. Но что это так на самом деле, я узнал только сегодня». Здорово, что дети находят подтверждение своим мыслям, а некоторые – открывают для себя что-то новое».

По словам Елены Скобельцыной, помимо учащихся, уроки А.Гильмутдинова посещают также некоторые педагоги лицея. Цифровое пособие «Уроков лидерства» передано всем участникам проекта, в том числе и педагогам. «В дальнейшем мы будем расширять сеть таких занятий и внедрять предмет во все классы нашего лицея, - заверила она. – Уже есть добрые дела, которые реализуют наши лицеисты в рамках проекта. Дети побывали в Доме малютки, откуда вернулись измененными – в них родилось или стало более ярким чувство сострадания».

Доктор физико-математических наук Альберт Гильмутдинов, ранее преподававший в Казанском государственном университете, а также в высших учебных заведениях Европы, Канады и США, сейчас читает лекции «Уроки лидерства» в лицее им.Лобачевского. Более того, глава Минобрнауки РТ настоятельно рекомендовал коллегам последовать его примеру. На августовском педсовете он предложил определить около 10 базовых школ, в которых будут читаться курсы по основам лидерства, и направить туда в качестве учителей вузовских преподавателей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2