news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ отметил юбилей исполнением нового гимна

Мякзюм Салахов под бурные аплодисменты отжал двумя руками 205 раз сразу 32 кило.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Казанский университет перешагнул 205-летний рубеж не только с новым статусом федерального вуза, но и с обновленным гимном, который прогремел накануне со сцены КСК КГУ «УНИКС».

Проректора, деканы и студенты дружно спели:
Мы здесь собрались не просто так ребята,
Новые студенты: мальчишки и девчата!
Направим все силы, поднимем страну.
Все на позитиве – слава КГУ!
КГУ the best – наш манифест,
Номер один! Гордимся им!

Концерт, приуроченный к дню рождения КГУ, в этом году отличался особой гармоничностью во всем: классика сочеталась с современными тенденциями, взрыв эмоций сменялся трогательной лирикой, национальные ритмы дополняли и обогащали друг друга.

Смелый пример всем студентам показали ректор КГУ Мякзюм Салахов и проректоры Владимир Бухмин и Ариф Межведилов. Они, как пушинки, поднимали гири весом по 16 килограмм. А Мякзюм Салахов под бурные аплодисменты отжал двумя руками 205 раз сразу 32 кило, сообщает пресс-центр вуза. Как признался после концерта глава вуза, чтобы достойно выступить на сцене, он, как и все спортсмены, усиленно тренировался задолго до дня рождения КГУ. Ректор в очередной раз продемонстрировал студентам, что всегда нужно задавать высокую планку и получать результаты.

В этом году спортсмены КГУ совершили настоящий подвиг, завоевав множество трофеев и наград. Президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев вручил кубок ежегодного студенческого фестиваля «Навстречу Универсиаде», который не покидает стены вуза последние несколько лет. Он передал физкультпривет от всего студенчества Татарстана: «Я уверен, что в будущем, объединившись с другими вузами, вы будете всегда и везде побеждать». Радостную весть сообщил заместитель председателя молодежной общественной спортивной организации «Буревестник» РТ Игорь Петрунин. В октябре на фестивале студенческого спорта в Москве команда КГУ по настольному теннису заняла третье место. В это же время в Казани проходила Декада студенческого спорта вузов Республики Татарстан, приуроченная к всероссийскому форуму «Россия – спортивная держава», где команда КГУ стала абсолютным чемпионом. В память об этой победе и о высоких результатах в настольном теннисе Игорь Петрунин вручил ракетку, подписанную членом исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олегом Матыциным.

Впервые за 12 лет команда КГУ заняла 1-е место в спартакиаде среди 24 вузов Казани по 26 видам спорта. Об этом рассказал председатель комитета физической культуры и спорта Казань Ильгиз Фахриев. Подарок преподнес и замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, вручив ректору сертификат на приобретение спортивной формы в размере 75 тысяч рублей. «КГУ, вы самые лучшие в прошлом, настоящем и будущем!» - воскликнул замминистра. Ректор в ответ пообещал, что в будущем университет постарается выйти на новый уровень и будет покорять вершины не только на спортивных площадках Татарстана, но и Приволжского округа. А в качестве подтверждения всех вышесказанных слов на сцене выступили сами спортсмены – художественные гимнасты и велосипедисты – под динамичный текст песни «Кто, если не мы».

В одном из номеров студенты выразили всю боль утраты, связанную с внезапным уходом из жизни короля поп-музыки Майкла Джексона. Девушки в белых одеждах то воспроизводили известные движения певца, то замирали в скорби, прикрывая лицо руками. Огонь их сердец «зажег» свечи на сцене – так чувственно они простились с легендой нашего времени.

Закрывал вечер глава университета Мякзюм Салахов, он поблагодарил от всего сердца гостей, которые приехали из разных концов страны, и напомнил своим воспитанникам: «В следующем году перед нами стоят новые высоты, и КГУ их осилит! Казанский университет с великим прошлым, а будущее в наших руках!»

Апогеем вечера стал салют над университетским городком из 205 залпов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2