news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТПП РФ обсудили проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны

Участники мероприятия подготовили ряд предложений, с которыми собираются обратиться в Правительство РФ.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В Торгово-промышленной палате РФ состоялось совместное заседание комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и комитета РСПП по энергетической политике на тему «Итоги реформирования и проблемы дальнейшего развития электроэнергетики страны». Об этом сообщает сегодня департамент информации и связей с общественностью ТПП РФ.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ Юрий Шафраник, президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, заместитель председателя комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич, директор ЭНИН им. Г.М. Кржижановского Эдуард Волков, директор института энергетических исследований РАН Алексей Макаров, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, энергетических компаний, научных организаций, члены комитетов ТПП РФ и РСПП.

Заседание провел председатель комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП РФ Юрий Шафраник. Во вступительном слове он отметил, что электроэнергетика является самой социальной из всех технических отраслей. Развитие страны невозможно без развития и модернизации этой отрасли. Для успешного и эффективного развития электроэнергетики необходимо пересмотреть систему управления отрасли, повысить надежность и инвестиционную активность, привлечь высокопрофессиональные кадры.

Директор ЭНИН им.Г.М.Кржижановского Эдуард Волков проинформировал участников заседания о проблемах, сложившихся в электроэнергетике. По его словам, отечественная электроэнергетика отстала от мировой на 10-15 лет, особенно в инновационной области. Стоимость электроэнергии для потребителей возросла в разы, энергетические мощности снизились. Все это говорит о неэффективности отрасли. Вывести электроэнергетику на иной уровень возможно путем развития отечественной отрасли энергетического и атомного машиностроения, а также модернизации существующих энергетических сетей. Эти меры позволят снизить стоимость электроэнергии для конечного потребителя.

В своем выступлении директор института энергетических исследований РАН Алексей Макаров отметил, что мировой финансово-экономический кризис оказал значительное влияние на российскую электроэнергетику. Упал спрос на электроэнергию, уменьшился поток инвестиций в отрасль и снизились доходы энергетических компаний. Для выхода из создавшегося положения требуется создание холдинга, в задачи которого будет входить решение оперативных вопросов взаимодействия между энергетическими компаниями, а также формирование единого инвестиционного фонда для финансирования энергоэффективных генерирующих мощностей.

На совместном заседании состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. В заключение мероприятия было принято решение обратиться в Правительство РФ с соответствующими предложениями. В частности, участники мероприятия считают, что следует ускорить принятие правил функционирования долгосрочного рынка, чтобы сформировать достаточные ресурсы для поддержания и модернизации действующей мощности, а также для строительства новых эффективных электростанций. Необходимо активнее формировать государственные институты поддержки инвестиций в энергоэффективные генерирующие мощности, в том числе электростанции, работающие на угле, в целях сокращения неэффективного использования газа в электроэнергетике.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2