news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Алматы скоро появится метро

В настоящее время ведется строительство первой очереди первой линии.

(Алматы, 18 ноября, «Татар-информ», Радик Муллагалиев). В Алматы скоро будет городское метро. В настоящее время ведется строительство первой очереди первой линии метрополитена, которая проходит от пр. Райымбека под ул. Фурманова до пр. Абая и далее с поворотом в западном направлении до пр. Гагарина.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города Алматы, сегодня руководитель городской администрации Ахметжан Есимов ознакомился с ходом строительства станций и туннелей метрополитена и дал поручение вовремя закончить наземные работы на ст. “Алатау”, так как из-за строительных работ в настоящее время затруднен проезд по проспекту Абая, что создает неудобства жителям близ расположенных домов. Руководство метрополитена заверило в том, что работы на данном участке закончатся уже к 10 декабря текущего года.

В перегонных тоннелях на готовых участках ведутся работы по верхнему строению пути. Произведен монтаж эскалаторов на станциях “Райымбек”, “Жибек Жолы”, “Абая”. Возведены внутренние конструкции эскалаторного тоннеля. Ведутся работы по сооружению основной обделки вентиляционного тоннеля нижнего вентиляционного узла, вестибюля, внутренних конструкций станционных тоннелей, нижнего вентиляционного узла, понизительной подстанции, монтажу эскалаторов, прокладка инженерных сетей. Продолжаются работы архитектурной отделке вестибюлей.

“Отделка должна быть очень качественная, потому что это все делается на десятки лет”, - подчеркнул Ахметжан Есимов в своем обращении к строителям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2