news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ прошла встреча с польской делегацией

Гости выразили заинтересованность в развитии взаимовыгодных отношений с Татарстаном.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча заместителя министра Олега Власова с делегацией Лодзинского воеводства (Польша) во главе с директором Бюро Воеводы Марцином Шмаей. Участники встречи обменялись информацией и обсудили возможные направления развития взаимоотношений, сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

Во встрече также приняли участие с польской стороны представители ООО «Текстильимпекс»: президент правления Марцин Грансоик, директор по торговле Анджей Стахерек и координатор отделения химии Веслав Есман. С татарстанской стороны во встрече приняли участие начальник отдела координации международных экономических связей Минпромторга РТ Гузель Шайхуллина и генеральный директор ООО «Татпромразнобыт» Флора Орлова.

Открывая встречу, Олег Власов выразил надежду, что данный визит послужит развитию взаимоотношений Татарстана и Польши. Гостям был представлен промышленный и инвестиционный потенциал республики. При этом основной упор был сделан на перспективы развития нефтехимического комплекса. Также польскую делегацию проинформировали о состоянии двустороннего товарооборота между Татарстаном и Польшей.

По итогам 2008 года Польша заняла второе место среди стран-партнеров Татарстана. Внешнеторговый оборот между сторонами достиг рекордного значения за период с 2003 по 2008 год, составив 2505,4 млн. долл. США, в том числе экспортные операции составили 2354,1 млн. долл. США (увеличение в 1,9 раза), импортные операции –151,3 млн. долл. США (увеличение в 3,5 раза). Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Польшей составили 94 и 6 процентов соответственно.

По итогам первого полугодия текущего года двусторонний внешнеторговый оборот между республиками составил 403,4 млн. долл. США (снижение в 3,4 раза относительно аналогичного периода 2008 года), в том числе экспорт - 394,6 млн. долл. США, импорт – 8,8 млн. долл. США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Польшей составили 97,8 и 2,2 процента соответственно. По итогам первого полугодия текущего года Польша заняла пятое место среди стран - торговых партнеров Республики Татарстан по объему внешнеторгового оборота.

Структура татарстанского экспорта в Польшу имеет сырьевую направленность. Анализ структуры республиканского экспорта показывает, что основной удельный вес республиканского экспорта в Польшу приходится на нефть. Также в республиканском экспорте представлены нефтепродукты, продукция химии и нефтехимии, древесина и прочее. По состоянию на 1 июля текущего года в республике зарегистрировано 2 предприятия с участием иностранного капитала из Польши.

Марцин Шмая сообщил, что главной целью визита в Татарстан является проведение переговоров с ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез», которые состоятся завтра. Он также выразил заинтересованность в развитии взаимоотношений, предложил организовать взаимный визит представителей деловых кругов.

***р

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2