news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы кандидаты на пост главы Российского футбольного союза

По мнению Никиты Симоняна, основными претендентами по пост главы РФС являются руководитель НАФ Сергей Капков и президент ЦСКА Евгений Гинер.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян, на которого после отставки Виталия Мутко будут возложены функции исполняющего обязанности президента РФС, назвал оптимальных, по его мнению, кандидатов на пост нового руководителя этой организации.

По словам Симоняна, такими кандидатами являются руководитель Национальной академии футбола (НАФ) Сергей Капков и президент ЦСКА Евгений Гинер, сообщает «Советский спорт».

Как заявил президент РФС Виталий Мутко, на следующей неделе он должен покинуть свой пост. По уставу РФС в случае отставки президента его функции возлагаются на первого вице-президента вплоть до новых выборов. Таким образом, с 24 ноября футболом будет управлять Никита Симонян. Мутко, занимающий пост министра спорта, туризма и молодежной политики России, заявил, что он рассчитывает возглавить попечительский совет РФС.

Сам Симонян, по его словам, не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента РФС. Он отметил, что в его возрасте (83 года) этого делать не стоит. «Я против отставки Мутко, считаю ее поспешной. Я за плавный переход и предпочел бы, чтобы Виталий Леонтьевич доработал до очередной конференции», - заявил Симонян.

Напомним, отставка обусловлена заявлением Президента России Дмитрия Медведева, который в рамках проходившего 23 октября в Казани форума «Россия – спортивная держава» потребовал, чтобы во главе спортивных федераций стояли профессиональные функционеры, а не совмещающие посты в правительстве чиновники. Тогда глава государства заявил следующее: «Федерации должны возглавлять профессионалы, которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой, что же касается уважаемых граждан, то они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации. В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами. Хватит штаны просиживать и в заграничные командировки ездить, это касается всех присутствующих, включая министров, в том числе профильных».
***Ив

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2