news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «На повестке дня укрупнение и консолидация российской нефтехимии»

Не стоит удерживать на плаву неэффективные производства, считает Премьер-министр РФ.

(Нижнекамск, 17 ноября, «Татар-информ»). Развитие российской нефтехимии невозможно без укрупнения предприятий этой отрасли. Такое мнение высказал сегодня Премьер-министр России Владимир Путин в ходе совещания по перспективам развития нефтехимической отрасли, проходящем сегодня в Нижнекамске.

В совещании приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, заминистра экономического развития России Сергей Клепач, глава ФАС Игорь Артемььев.

«В рамках антикризисных мер помощь надо оказывать в первую очередь состоявшимся компаниям. Не стоит удерживать на плаву неэффективные производства», - заявил В.Путин, говоря о мерах по поддержке нефтехимической отрасли.

«В то время, как в в мире наблюдалась тенденция к укрупнению предприятий нефтехимии, в России наоборот разрушались связи между предприятиями, происходило дробление, - отметил Владимир Путин. - Как результат – масштабы средней российской компании в нефтехимии не идут ни в какое сравнение с гигантами Европы и Азии. Наши компании не имеют доступа к дешевым кредитам, не находят средств на научные разработки».

Министр энергетики Сергей Шматко в свою очередь привел данные о средней мощности производства этилена. В России этот показатель составляет 100-160 тысяч тонн в год, а за рубежом в последнее время это значение увеличивается до 400-480 тысяч тонн.

«На повестке дня у нас укрупнение и консолидация этой отрасли промышленности. Государство будет всемерно способствовать этому», - пообещал Владимир Путин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2